Международный пленэр «Зелёный шум» 2018. Россия - Швейцария.

 

31 августа 2018 г. в 15.00 в Левитановском культурном центре (Плес) состоится торжественное открытие VII Международного пленэра «Зеленый шум» 2018. Россия - Швейцария. Проект традиционно проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Зеленый шум» пройдет в Плесе в седьмой раз. В этом году пленэр отличается особой академичностью - среди российских участников народный и заслуженные художники РСФСР, заслуженные художники России, члены Российской Академии художеств: Нателла Тоидзе, Олег Ардимасов, Андрей Захаров, Андрей Кноблок, Виктор Орлов, Владимир Шпаковский.

Со швейцарской стороны участвуют известные живописцы Лилиана Путинчанин, Итен Дориан Симон, Урс Ричард Штайнхаузер, Димитрий Хорта и всемирно известные российские мастера кисти, живущие в Швейцарии, академики РАХ - Игорь Новиков и народный художник России Татьяна Назаренко.

Предстоящий VII Международный пленэр «Зеленый шум» 2018. Россия -Швейцария - это долгожданный итог по расширению взаимных контактов, где большое значение приобретают личные связи и встречи, путешествия, общение между людьми, а также их совместная деятельность в бизнесе, науке, культуре и других профессиональных областях.

Швейцария - удивительная страна, которая бережно сохраняет свое богатое культурное наследие. История взаимоотношений России и Швейцарии имеет давние корни. Начиная с петровских времен, очень многие швейцарцы приезжали в Россию и получали здесь хорошие возможности для плодотворной работы.

Главной темой и главным «героем» произведений, написанных в дни работы пленэра, станет Плес. Каким его увидят наши гости - покажет выставка их творений, которая откроется 11 сентября. Благодаря возникшей у участников проектов традиции дарить написанные здесь картины музею-заповеднику, его коллекции пополняются прекрасными произведениями современных мастеров живописи.

VII Международный пленэр «Зеленый шум» пройдет в Плесе с 31 августа по 14 сентября 2018 г. Местом выездных пленэров в этом году станут усадьбы Алексеевская (с. Ногино, Приволжский р-н, 04.09.2018) и «Студеные ключи» (Заволжск, 10.09.2018). На страничках Плесского музея-заповедника в социальных сетях будут организованы онлайн-трансляции. 12 сентября 2018 г. будет работать итоговая выставка работ художников-участников.

Проект «Зеленый шум» был задуман и осуществлен при поддержке Министерства культуры РФ в 1999 г. как Межрегиональная выставка современной пейзажной живописи. К 2009 г. она охватила территорию от Москвы до Северного Кавказа и от Санкт-Петербурга до Западной Сибири. В 2010 г. идея переросла в Международный пленэр, на котором в период «золотой левитановской осени» к живописцам реалистической школы из России присоединяются художники одной из европейский стран: Италии, Франции, Нидерландов, Кипра, Эстонии, Германии и в 2018 г. - Швейцарии.

.

По материалам пресс-релиза






версия для печати