Выставка «Круговерть» в Липецке.

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Галерея Назарова, г. Липецк, ул. Желябова, 4
Сроки проведения: 24 августа – 30 сентября 2018


Выставка «Круговерть» – о жизни, что несется вместе с нами и мимо нас, мелькают лица, события, времена года, вот минуло детство, прелестный ребенок превратился в лысого немолодого человека... А жизнь продолжает свой бег, рождает новое – красивое и нелепое, величественное и смешное. Замереть бы, рассмотреть, улыбнуться, насладиться, всплакнуть... Колесо жизни вращается, набирая обороты. Чему под силу приостановить эту круговерть хоть на миг? Разве что искусству...

Настоящую выставку придумали художники Мария Красильникова и Татьяна Новикова – друзья, соратники по творчеству в монументальном искусстве. Они дерзко решили объединить в одном пространстве живопись на холсте и арт-объекты из стекла, стекла и металла. Авторы, столь разные, имеют много общего – особый взгляд на мир, изобретательную фантазию, чувство юмора, сквозь которые просвечивают серьезные размышления о человеке, о времени, о бренности жизни. Роднит их и обращение к вечным библейским сюжетам.

Марию Красильникову липчане знают давно – по совместным выставкам с Игорем Пчельниковым, Александром Вагнером, по персональной выставке в Галерее Назарова. Её творчество неизменно удивляет легкостью кисти, что синхронна летящей мысли, неожиданностью композиционных приемов, умением предельно лаконично рассказать полновесные и глубокие истории о мире и людях.

Татьяна Новикова впервые выставляется в Липецке. Она – известный художник, в её творчестве нашли отражение традиции московской школы декоративно-прикладного искусства. Более 30 лет она работала в творческом союзе с Натальей Воликовой (1955-2015). Взаимопонимание и органичное дополнение друг друга привели художников к сращению и превращению их по сути в одного автора. Работы Новиковой-Воликовой ярко демонстрируют тенденции современного искусства, использующего ассоциативные подтексты, иронию, абсурдность. Их отличает блистательное остроумие. Основательное понимание материала позволяет смело экспериментировать в технологии, форме, цвете, фактуре, в соединении стекла, металла и других материалов, в создании инсталляций. В экспозиции можно увидеть как объекты, выполненные в соавторстве, так и сольные произведения Татьяны Новиковой разных лет.

Мария Владиленовна Красильникова

Народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств. Золотая медаль Российской Академии художеств. Работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Московском музее современного искусства, Ярославском художественном музее, в частных коллекциях России, Германии, США, Японии. 

Татьяна Николаевна Новикова,

Наталья Вадимовна Воликова (1957–2015)

Члены Союза художников России. Диплом и Серебряная медаль Российской академии художеств, Серебряная медаль Союза художников России, Благодарность министра культуры РФ. Их работы хранятся в Государственном Эрмитаже, Государственном Русском музее, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, в Московском музее современного искусства, Музее-усадьбе Кусково, Музее-заповеднике Царицыно, Музее стекла в Санкт-Петербурге, в музеях Ярославля, Грозного, Переславля-Залесского, Гусь-Хрустального, в Никольском музее стекла и хрусталя и многих других, в частных коллекциях в России и за рубежом.


По материалам пресс-релиза






версия для печати