В Твери пройдут мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения А.Д. Дементьева (1928–2018).

 

16 июля 2018 года Андрею Дементьеву исполнилось бы 90 лет. Свой юбилей он мечтал отпраздновать в Твери, но 26 июня 2018 года поэт скоропостижно скончался.
В память о великом земляке, друге, учителе, кумире в столице Тверской области выступят известные и молодые исполнители. «И все-таки жизнь прекрасна, что б ни случилось в ней…» — эти строки поэта выбраны в качестве названия музыкально-поэтической программы. Концерт, посвященный А.Дементьеву, состоится на Театральной площади 20 июля 2018 года . Начало в 16:30. Вход свободный.
Также, на берегу Волги, с 19 по 21 июля соберутся участники II Всероссийского Слета молодых поэтов «Зеленый листок». Среди почетных гостей события – знаменитые российские поэты, редакторы литературных журналов.

Андрей Дмитриевич Дементьев (1928–2018) - уроженец Твери. Здесь вырос, учился в школе и Калининском пединституте. Его дебют как поэта состоялся в 1948 году в калининском альманахе «Родной край» и газете «Пролетарская правда». После окончания Литературного института в Москве, работал на радио и в газетах «Калининская правда» (1953–1955 годы) и «Смена» (1955–1958 годы).
Все, что ни делал в своей жизни Андрей Дмитриевич, было отмечено «знаком качества». Он автор 80 книг стихов. Многие его произведения стали поэтической основой для хорошо известных всем песен. Член Союза писателей СССР, Лауреат Государственной премии СССР, Почетный член Российской академии художеств, Заслуженный деятель искусств.
У А.Д. Дементьева сложились особенно тесные связи с Российской академией художеств. Одним из последних совместных проектов стал созданный поэтом у себя на родине в Твери «Дом поэзии Андрея Дементьева», возле которого был установлен первый в России памятник поэтам-шестидесятникам работы Президента РАХ З.К. Церетели. Этим два больших художника хотели вновь и вновь напомнить, насколько важна литература в жизни каждого из нас. Это был последний неоценимый вклад Андрея Дмитриевича Дементьева в сохранение российской культуры.

Управление информации РАХ
на материале открытых источников






версия для печати