Российская академия художеств - участник Международного форума в Китае

 

С 19 по 23 июня 2018 года в Пекине состоялся международный Форум, международного Альянса художественных музеев и галерей Великого Шелкового пути «Инклюзивность и продвижение», организованный Национальным художественным музеем Китая. В заседаниях форума приняли участие представители национальных музеев и ключевых художественных институтов стран, находящихся на территории «одного пояса и одного пути». Цель Форума – содействие сотрудничеству в сфере изучения искусства, коллекционирования, обмена выставками и распространение искусства между странами и регионами, углубление взаимопонимания.

Российскую академию художеств представлял первый вице-президент РАХ В.Г.Калинин. В первый день работы Форума состоялось его выступление, посвященное истории и развитию культурных связей Российской академии художеств и художественных институций стран Востока, разработанным в последние годы проектам сотрудничества. В частности, в 2014 году Российская академия художеств и Китайская государственная академия живописи, в целях развития образовательной и выставочной деятельности в области изобразительного искусства, дизайна, художественного образования, искусствоведения, и смежных научных отраслей заключили Соглашение о сотрудничестве. В 2016 Делегация российских художников во главе с президентом Российской академии художеств З.К.Церетели приняла участие в Международном фестивале культуры «Шелковый путь» в Китае. Кроме того, В.Г.Калинин рассказал о совместных образовательных программах российских академических художественных институтов и институтов Китая, обмене студентами, художественных выставках российских художников в странах Востока и мастеров изобразительного искусства Китая в Российской академии художеств.

Невозможно переоценить значение Великого Шелкового пути в древности, когда он связывал страны и континенты, способствуя развитию экономических и дипломатических отношений. На протяжении тысячелетий страны, расположенные вдоль Великого Шелкового пути, каждая из которых обладала уникальными культурными особенностями, учились друг у друга, происходил культурный взаимообмен, укреплялись взаимосвязи.

В эпоху глобализации для этих стран большое значение имеет развитие духа Шелкового пути, уважение к культуре друг друга, расширение общения цивилизаций, поиск более эффективных средств укрепления культурных связей, призыв к диалогу и миру силами культуры и искусства.


Управление информации РАХ






версия для печати