Памяти Светлина Русева (1933 – 2018)

 

Мировая культура понесла тяжелую утрату, на 85-году жизни скончался болгарский художник, иконописец и коллекционер, почётный зарубежный член Российской академии художеств Светлин Русев. Мастер ушел из жизни в субботу, 26 мая, в своем доме в Болгарии.

Прощание с художником состоится в среду, 30 мая 2018 года в 12.00 в Национальной галерее «Квадрат 500» в Софии (Болгария).

Светлин Русев родился в городе Плевна (Болгария) в 1933 году. В 1959 году закончил Художественную академию в Софии по специальности «Живопись» у профессора Дечко Узунова. С 1975 года Русев стал профессором Академии художеств, с 1973 по 1985 год был председателем Союза Болгарских художников, а с 1985 по 1988 год - директором Национальной художественной галереи. В 1985 году он подарил родному городу свою коллекцию болгарского, африканского и восточного искусства, которая послужила основой постоянной галереи, названной в честь дарителя. Наряду с многочисленными станковыми произведениями, Русевым были созданы монументальные росписи храма Святого Андрея Первозванного и Святой Елены в Калифорнии, а также иконы и фрески церкви Святой Параскевы , построенной целительницей Вангой в селе Рупите, где мастер разработал и реализовал свою новаторскую концепцию религиозного искусства.Художник являлся академиком Болгарской академии наук, членом-корреспондентом Кюнстлерхаус (Вена), членом Фламандской королевской академии (Бельгия), зарубежным почётным членом Российской академии художеств, членом академии «Медичи», членом осеннего салона Д`Отон (Париж) и фонда «Ника-Кай» (Токио).
Творчество художника хорошо известно как на родине, так и за рубежом. Он лауреат многих престижных государственных наград в области искусства. Произведения Светлина Русева входят в собрания Национальной художественной галереи города Софии, всех художественных галерей и многих частных коллекций в Болгарии; музеев, галерей и частных коллекций в Москве, Париже, Лондоне, Сан-Франциско, Лос-Анжелесе, Аахене, Стокгольме, Мюнхене, Бонне, Гамбурге, Берлине, Гессене, Риме, Бухаресте, Варшаве, Дрездене, Праге, Афинах, Брюсселе, Франкфурте, Майами, Чикаго, Вене, Кобленце, Будапеште, Пекине, а также коллекционеров и галерей следующих стран: Голландии, Японии, Швеции, Греции, Аргентины, Венесуэлы, Кубы, Италии, Португалии и др.

Свои работы известный болгарский живописец неоднократно представлял на выставках в Москве. Последняя ретроспективная выставка художника прошла в апреле 2018 года в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели. В экспозиции было представлено более 50 картин, многофигурных композицией, портретов и пейзажей.

«Болгария сегодня потеряла одного из своих мудрецов, гениального художника, перед которым поклонялся весь мир. Светлин Русев был один из немногих людей, которые стучали по нашей совести, не давая ей заснуть. Он делал это с благостью, которая показывала любовь к человеку, стимулировала его творить добро. Он был большим человеком и останется таковым», - написал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в письме с соболезнованием родственникам художника, текст которого распространила правительственная пресс-служба.

Президиум Российской академии художеств и Президент РАХ, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО З.К.Церетели направили свои соболезнования в Посольство Болгарии, Союз художников Болгарии, Национальную галерею Болгарии, родным и близким художника:
«Дорогие родные, близкие, коллеги и друзья!
С глубокой печалью узнали в Российской академии художеств о преждевременной кончине Светлина Русева, классика болгарской живописи, народного художника Болгарии, почетного академика Российской академии художеств, профессора.
Искусство Республики Болгария понесло тяжелую невосполнимую утрату. Невозможно переоценить вклад Светлина Русева в становление современного художественного пространства многих стран, в первую очередь, родной Болгарии. Произведения Светлина Русева, со свойственным ему монументализмом, суровой простотой композиции, вниманием к цвету, пронизанные постоянными поисками духовного начала и попытками переосмысления мира, вошли в Золотой фонд мирового искусства.
Разделяем боль родных, близких, коллег и друзей Светлина Русева и скорбим вместе с Вами.
Пусть память о Светлине Русеве будет светлой и вечной!
Примите слова нашего искреннего сочувствия и глубокие соболезнования».






версия для печати