«Последний звонок – 2018» в академических художественных лицеях при Российской академии художеств.

 

Фото: архив МАХЛ РАХ

В эти весенние солнечные дни по всей стране для выпускников школ звучат последние звонки. Прошли эти праздничные мероприятия и в академических художественных лицеях в Москве и Санкт-Петербурге.
23 мая 2018 года в Московском академическом художественном лицее при Российской академии художеств состоялись торжества, посвященные празднику Последнего звонка.
В этом году МАХЛ РАХ выпускает 38 юношей и девушек, прошедших в его стенах основательную предпрофессиональную подготовку по направлениям живописи, скульптуры и архитектуры и готовящимся после сдачи выпускных экзаменов к поступлению в ведущие творческие вузы, в первую очередь в Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств.
По сложившейся традиции в актовом зале Лицея прошла официальная часть праздника с поздравлениями и напутствиями выпускникам от лица руководства Лицея и приглашенных почетных гостей. Со вступительным словом выступил директор Лицея Губанов Д.В., в прошлом сам выпускник этого прославленного учебного заведения.
От Российской академии художеств поздравить выпускников, произнести добрые пожелания и дать ценные наставления пришли Исполняющий обязанности Президента РАХ, заслуженный художник РФ Калинин В.Г., Главный ученый секретарь Президиума РАХ, академик-секретарь Отделения архитектуры РАХ, Заслуженный архитектор РФ Кошкин О.А., вице-президент РАХ, ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова, Народный художник РФ, профессор Любавин А.А., начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ, академик РАХ, кандидат педагогических наук, Почетный работник сферы образования РФ Ломова Н.Ф., сотрудники и специалисты Академии.
В продолжение праздничной программы состоялся подготовленный выпускниками концерт, включающий в себя музыкальные и театрализованные номера с трогательными поздравлениями в адрес своих учителей, мудрых наставников и родителей.

Днем позже – 24 мая 2018 года традиционный праздник школьников, знаменующий окончание учебы, отметили в Санкт-Петербургском государственном академическом художественном лицее имени Б.В.Иогансона при Российской академии художеств. В Лицее состоялась торжественная линейка с официальной частью и праздничный концерт.
От Президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели выпускникам 2018 года, их педагогам и родителям были переданы самые искренние поздравления с пожеланиями счастья, неиссякаемой энергии, душевного подъема, блестящих успехов и новых творческих свершений. Также молодым художникам Зураб Константинович пожелал преодолевать любые препятствия, следуя к заветной цели, не сворачивать с намеченного пути и продолжать большое дело выдающихся мастеров изобразительного искусства по прославлению и приумножению отечественного искусства на благо нашей любимой страны.

Материал подготовлен Управлением по координации академического художественного образования Российской академии художеств






версия для печати