Выставка «Василий Нестеренко. Живопись» в Новосибирске.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 17 мая - 6 августа 2018 года
Место проведения: Новосибирский государственный художественный музей (Красный проспект, д.5)

В Новосибирском государственном художественном музее состоится выставка работ Народного художника России, академика Российской академии художеств Василия Нестеренко. На открытии выставки будет присутствовать сам автор.
В.И.Нестеренко – признанный лидер современного российского искусства. Широкую известность ему принесли монументальные исторические полотна, портретная живопись и росписи, выполненные в Храме Христа Спасителя в Москве, в Успенском Кафедральном соборе в Дмитрове, в храме Целителя Пантелеймона на Афоне, в залах Иерусалимской Патриархии и др. Получив полное академическое образование в СССР, пройдя стажировку в Америке в институте ПРАТТ, художник виртуозно владеет всеми средствами живописного мастерства. Его произведения находятся в российских и зарубежных коллекциях.
Персональные выставки автора проходили в большинстве крупных городов России, во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. Относительно недавно с большим успехом прошли его выставки в Государственном художественном музее Китая в Пекине, в Музеях Ватикана, в Париже и Любляне. В прошлом году, юбилейном для художника, состоялись его выставки в двух крупнейших выставочных залах страны – в «Манеже» Москвы и Санкт-Петербурга.
Россия – главная и любимая тема творчества Василия Нестеренко. На выставке будут представлены живописные произведения мастера, выполненные в разные периоды и в разных жанрах. Это и исторические полотна, и картины духовного содержания, и портреты наших современников. В экспозицию вошли такие известные картины как «Клятва князя Пожарского», «Молитва Сусанина», посвященные эпохе Смутного времени, цикл «Времена года», портреты Василия Ланового и Святослава Бэлзы.
Одновременно с этим в залах Новосибирского государственного художественного музея будут представлены картины Василия Нестеренко, написанные им в зарубежных поездках. Часть из них относится к периоду обучения в Америке, часть – к тому времени, когда мы после 70-летнего перерыва вновь получили возможность свободно путешествовать по Европе. Отдельный зал будет посвящен святому для всех православных людей месту – Афону, земному уделу Богородицы.
Выставка позволит новосибирским зрителям познакомиться с основными аспектами творчества мастером.

На основе пресс-релиза






версия для печати