Выставка «Ирина Старженецкая. Избранное» в арт- галерее Камерного театра Воронежа.

 

Другие выставочные залы


Фото: Камерный театр

Дата проведения: 24 марта – 24 апреля 2018 года
Место проведения: арт-галерея Камерного театра, г.Воронеж, ул.Карла Маркса, 55а
16+
Вход свободный.

В экспозицию вошли живописные произведения известной московской художницы Ирины Старженецкой. В Камерном театре разместились два десятка картин, на большинстве из которых изображены тюльпаны разных цветов и размеров. Также на выставке можно увидеть произведения, посвященные близкой художнице религиозной теме, а в книжной лавке театра – познакомиться с книгами и альбомами Ирины Старженецкой.
– С 90-х годов я занималась церковным искусством. И столкнулась с такой проблемой, как орнамент. Написать лик для меня всегда было легко, я вообще портретист. А орнамент – это для меня загадка. И я обратилась к истокам орнамента. Ведь откуда он произошел? Он у нас под ногами – это цветы, растения. Таким образом, я начала обращать внимание на то, на что раньше никогда не смотрела. А тюльпан – это царь цветов. У нас дача в Тарусе, и я очень дружу с семьей Паустовских, с Галиной Арбузовой (дочь писателя Константина Паустовского. – Прим. РИА «Воронеж»). У нее потрясающий сад, великолепные тюльпаны. К ней даже приезжают из других стран, чтобы посмотреть на эту вершину ее творчества. Их сад – моя любовь. Поэтому все цветы на моих картинах – это тюльпаны из их сада, – рассказала Ирина Старженецкая.

Ирина Старженецкая – выдающийся российский художник. В 60-х годах она окончила МГАХИ имени Сурикова, а в дальнейшем работала в музыкальных театрах страны. В конце 80-х художница обратилась к духовным темам, работала над росписью храмов. Старженецкая является лауреатом Государственной премии РФ в области искусства и академиком Российской академии художеств.

Управление информации РАХ
на материале открытых источников






версия для печати