К 75-летию Е.С. Вахтангова

 

Академик РАХ Е.С. Вахтангов15 декабря 2017 года 75-летний юбилей отмечает живописец, академик Российской академии художеств Евгений Сергеевич Вахтангов.
Известный мастер, представитель московской школы живописи, принадлежит к знаменитой творческой династии. Внук выдающегося режиссера, представителя русского театрального авангарда начала XX века Евгения Багратионовича Вахтангова. Учился в МГХИ им. В.И. Сурикова у Д. Жилинского, В. Курилко, В. Рындина. Поистине креативная натура, он обладает небывалой профессиональной смелостью, тягой к радикальным экспериментам с живописной формой.
Известность художнику принесли работы пейзажного жанра и в 1974 он году был принят в секцию живописи МОСХа, в 1980-е прошел через период минимализма. В начале 1990-х стал основателем направления «спонтансюр», получившего всемирную известность. В 2000-2006 гг. занимался абстрактным пуантилизмом.
Е.Вахтангов участвует в выставках с 1972 года, начиная с 1977 года показывал свои работы за рубежом. Его произведения находятся в Московском музее современного искусства, Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, частных собраниях в России, Франции, США, Германии, Швеции, Австрии, Финляндии, Швейцарии, Австралии.
Президиум Российской академии художеств, коллеги из отделения живописи поздравляют Евгения Сергеевича с юбилейной датой и желают крепкого здоровья, бодрости, благополучия и воплощения творческих замыслов.

Управление информации РАХ






версия для печати