«Время блистать». Показ новой коллекции Ирины Крутиковой в МВК РАХ Галерее искусств.

 

Фото: С.Шагулашвили, Н.Панюшева для rah.ru

13 декабря 2017 года академик Российской академии художеств, дизайнер Ирина Крутикова показала коллекцию «Время блистать» в зале «Яблоко» Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств.
Во всем мире Крутикова известна как «Королева русского меха». На подиуме царили красота, роскошь и подлинное искусство: каждая вещь существует в единственном экземпляре и повторить её невозможно. Работая с мехом больше 60-лет, Ирина Крутикова создала тысячи моделей и запатентовала десятки технологий. Она умеет превращать мех в шёлк и бархат, наносить на него невесомое покрытие из драгоценных металлов, делать инкрустации.
Оммаж Президенту Российской академии художеств Зурабу Константиновичу Церетели, присутствующему на показе, стал сюрпризом вечера - на нескольких моделях из меха и кожи были напечатаны его картины.
Перед началом показа Ирина Владимировна рассказала о людях, благодаря которым этот показ состоялся - от производителей мехов до визажистов. Все модели, демонстрирующие коллекцию, были названы пофамильно и поименно. С каждой из них у дизайнера многолетняя история сотрудничества. Ирина Владимировна в своём выступлении напомнила, что «для России мех всегда был «мягким» золотом. В Древней Руси существовал счет денег, ведущийся на куны (на куницы), а во время Второй мировой войны лиса, соболь и белка заменяли России нефть и газ».

Управление информации РАХ
На материале открытых источников






версия для печати