20-лет со дня открытия памятника «300-лет Российскому флоту. Петр I» работы З.К.Церетели

 

5 сентября 2017 года исполнилось 20-лет со дня открытия памятника «300-лет Российского флота. Петр I» работы знаменитого скульптора, монументалиста, президента Российской академии художеств З.К.Церетели. 98-метровый монумент установлен на стрелке Москвы-реки и водоотводного канала, недалеко от Крымской набережной. Его монтаж начался в День российского флота 30 ноября 1996 года, закончен в 1997 году. В грандиозном памятнике воплощен образ Петра Великого – основателя российского флота и царя-реформатора. Выполненная в бронзе фигура российского императора на капитанском мостике самого первого корабля петровского флота возвышается на пьедестале с рострами российских кораблей - своеобразной ростральной колонне, символизирующей военно-морское могущество страны.

Автор так объяснил свой замысел: «Пьедестал символизирует характер Петра: из воды поднимается мощная волна, на которой российский самодержец и поднял отечественный флот. На волне тот корабль, который он первым создал. С корабля он смотрит в Европу, в которую «прорубил окно». В руках держит план государства, а руль – это символ».

Монумент представляет собою сложное инженерное сооружение. Основа его конструкции -мощный каркас из нержавеющей стали, на котором закреплены бронзовые детали. В ходе проектирования инженерной группой были проведены испытания в аэродинамической трубе на сопротивление ветровым нагрузкам. Бронзовые части монумента защищены специальным покрытием от окисления и неблагоприятного воздействия окружающей среды. Паруса выполнены в технике выколотки из меди, для уменьшения их веса применена пространственная металлическая конструкция. Внутри монумента смонтирована лестница, необходимая для осмотра и обследования состояния конструкции. Установка памятника вызвала сильнейшую волну полемики. Сегодня монумент- неотъемлемая часть ахитектурно-художественного облика российской столицы.



Управление информации РАХ






версия для печати