«Последний день лета». Выставка произведений А.Любавина в Костроме.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 30 августа – 30 сентября 2017 года
Место проведения: Костромской музей-заповедник, здание Рыбных рядов (Кострома, ул. Молочная гора, 3).

Анатолий Любавин - Народный художник РФ, академик, вице-президентом Российской академии художеств, ректор Московского государственного академического института им. В.И. Сурикова.
Творческую манеру автора отличает особое внимание к пластике, к композиции, к цветовым отношениям, подчиненным замыслу. В его произведениях нет ни политики, ни всемирных и социальных проблем. Художник стремится показать гармонию человека с окружающим его миром, единение с природой, семьей. Но за этой, казалось бы, простотой прослеживается глубина чувств, мыслей и необыкновенное очарование, которые присущи настоящим мастерам художественного искусства.
«Творчество художника Анатолия Любавина – уникальный мир, что редкость среди профессионалов. Необыкновенно трепетный, тонкий, изысканный, и в то же время мужественный и слегка ироничный. В цвете, пластике, образах и темах он не особенно разнообразен и кипуч: ни политики, ни всемирных и социальных проблем. Вместо этого – гармоничный мир ближайшего окружения – людей, животных, растений, городской среды,» - говорит о художнике российский живописец, художник-монументалист , академик РАХ Альбина Акритас.
Многие произведения мастера выставляются не только в России, но и заграницей. Экспозицию «Последний день лета», которую составили 70 произведений автора, костромичи увидят впервые.


Управление информации РАХ
на материале открытых источников







версия для печати