Выставка произведений В.Леднева в «Русском доме» в Белграде

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 30.06.2017-14.07.2017
Место проведения: Российский центр науки и культуры «Русский дом» в Белграде (Представительство Федерального агентства «Россотрудничество» в Республике Сербия)

30 июня 2017 года в Российском центре науки и культуры «Русский дом» в Белграде состоялось открытие выставки произведений члена-корреспондента Российской академии художеств, Народного художника России Валерия Леднева и лауреата международных и российских художественных конкурсов Алены Васильевой.
Ведущая тема произведений – великолепие Санкт-Петербурга. На холстах художников развернулись выразительные образы их любимого города: панорамы Невских берегов, торжественное величие дворцов, музеев и храмов – Михайловского замка, Кунсткамеры, Строгановского дворца, Никольского собора; летящие изгибы мостов рек и каналов Северной Венеции – Мойки, Фонтанки, Екатерининского канала, задумчивая таинственность парков и садов – Летнего сада, Петергофского парка. В экспозиции представлено несколько произведений из живописного цикла А.Васильевой «Петергоф – летняя императорская резиденция».
Также на выставке можно увидеть пейзажи Сербии, написанные В.А.Ледневым во время его первых поездок в этот прекрасный край. В работах мастера запечатлены и исторические духовные центры Русского Севера: Соловецкий монастырь, Кижи, Новгород, выполненные в лучших традициях русского лирического пейзажа.
Открытие выставки прошло в рамках цикла мероприятий, знакомящих сербского зрителя с культурным наследием регионов России, и приурочено к Дням дружбы и единения славянских народов. На вернисаже присутствовали делегации из городов Сомбор и Нови Сад, руководители и члены Обществ Русско-сербской дружбы, белградские художники и любители искусства.



На основе пресс-релиза






версия для печати