«Неизвестная Сибирь». Выставка произведений Василия Нестеренко в Москве.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 9-19 июня 2017 года
Место проведения: Московский дом национальностей
Адрес: Москва, ул. Новая Басманная, д.4, стр.1.

Вход на выставку бесплатный. При себе иметь паспорт.

В рамках проекта «Ежегодный межрегиональный фестиваль национальных культур «Многоцветие России» и в честь празднования 80-летия Иркутской области состоится выставка работ народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств Василия Нестеренко «Неизвестная Сибирь».
В экспозицию вошли произведения из Сибирско-дальневосточного цикла и новые работы этого года, написанные на Алтае. Это такие полотна как «Славное море», «Байкал после шторма», «Отражение», «Озеро Аккем», «Кипящая река», «На дальних рубежах», «Тихий океан», «Камчатка. Вулкан Вилючинский» и другие.
Сибирские и дальневосточные работы художника впечатляют таинственной, непостижимой красотой. Горы, скалы, сопки, бухты морей и холодные воды Байкала переданы с такой монументальной выразительностью, что даже привычные местным жителям и посетителям края, они предстают как фантастические видения.
Василий Нестеренко обладает выдающейся способностью найти свой неповторимый ракурс во взгляде на пейзаж, наделяя впоследствии картину особым сакральным содержанием. Художник подмечает редкие эффекты освещения и удивительные сочетания красок природы, предлагая нам разделить радость и восторг от увиденного. Из поля зрения живописца не ускользают самые незаметные детали натуры, которые под его кистью становятся волнующими и незабываемыми, обретают вторую жизнь.
Полотна стали обобщением личных впечатлений художника, сделавшего за время своих поездок немало этюдов, набросков, а главное открытий и являются олицетворением его представлений о жизни, о вечности мироздания, о незыблемых общечеловеческих ценностях.

На основе пресс-релиза






версия для печати