Московский культурный форум - 2017

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 24 марта - 26 марта 2017года

Место проведения: ЦВЗ Манеж, Манежная площадь, 1

Вход свободный. 0+

Московский культурный форум - уникальная профессиональная площадка для общения и встреч бизнесменов, профессионалов в области культуры и обычных жителей и гостей столицы.

В программе форума десятки различных мероприятий: деловые панели и дискуссии, творческие встречи с артистами, режиссерами и музыкантами, мастер-классы, концерты звезд музыкальной сцены, перформансы, кинопоказы и «Ночь театров». В рамках предстоящего события руководители столичных учреждений (театров, парков, музеев, библиотек и пр.) расскажут о реализованных проектах, которые органично вписались в инфраструктуру динамичной Москвы и предстоящих планах.

Программа Московского культурного форума 2017 традиционно делится на деловую часть и развлекательно-образовательную. В рамках деловой программы участников форума в пространстве двух лекториев ждут панельные дискуссии, лекции и круглые столы. Здесь обсудят актуальные для профессионального сообщества вопросы: трудовое право, особенности и способы финансирования культуры; потенциал развития личности через творчество и профобразование для взрослых; современные подходы к проведению фестивалей и инновационные подходы к проведению экскурсий; общие стандарты дизайна в сфере культуры и нестандартные решения по модернизации в сфере IT.

Насыщенная программа ждет и широкую публику. В первый день работы форума 24 марта, в Большом зале состоится постановка «Марина Цветаева. Поэт и время» с участием Алисы Гребенщиковой и Московского камерного Шнитке-оркестра под управлением Игоря Громова, будет показан видеопроект «Читаем Онегина», подготовленный Государственным музеем А.С. Пушкина и «Российской газетой» и пройдет встреча с крупнейшими режиссерами - Римасом Туминасом, Андреем Могучим, Миндаугасом Карбаускисом, Евгением Писаревым. Завершится день концертом солистов Новой Оперы. Параллельно, на площадке "Творческая мастерская" и совместно с хореографическим ансамблем «Prima» развернется флеш-моб. Сотрудники музея «Старый Английский двор» расскажут, как в XVI веке выжить в долгом путешествии, а «Театр Труда» покажет постановку «Чемодан-блюз» по произведениям Сергея Довлатова.

В субботу 25 марта посетителей форума ждут встречи с известными артистами: Вениамином Смеховым, Сергеем Карякиным, Сергеем Дрейденом, которые прочитают произведения Константина Паустовского. В программе выступление симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», остроумные миниатюры Михаила Жванецкого. Детей и подростков ждут мастер-классы по книжной иллюстрации, «школа навигацких и математических наук» и расшифровка личных дневников 30-х годов ХХ века.

В воскресенье 26 марта работу форума завершит «Ночь театров». Среди коллективов, которые этой ночью выступят в Манеже: театр Оперетты с отрывком из спектакля «Вольный ветер мечты», театр Маяковского, артисты которого выйдут на сцену с постановкой «История Маяковки. Эпизоды» и «Балет Москва» со сценами из современного балета «Кафе «Идиот». На сцену Большого зала выйдут молодые артисты театра на Малой Бронной и театра на Юго-Западе и прочтут пьесу Маяковского «Мистерия буфф», написанную им к первой годовщине революции.



«24 марта 2017 г. в Большом Манеже распахнет свои двери Московский культурный форум. Вместе с москвичами и гостями столицы мы отметим День работника культуры и День театров. За три дня на стендах, в залах, на творческих и дискуссионных площадках можно будет узнать всё о столичных музеях, театрах, библиотеках, музыкальных и художественных школах, парках, домах культуры, концертных организациях - обо всем том разнообразии творческих возможностей, которым по праву гордится Москва. В Форуме примут участие не только учреждения Департамента культуры, но и федеральные организации, и частные художественные центры. Запланировано множество деловых и творческих встреч со специалистами и известными деятелями искусства. Премьера Форума в прошлом году показала колоссальный интерес горожан к культурной инфраструктуре Москвы. 26 марта 2016 г. был поставлен абсолютный рекорд посещаемости Манежа в день - 27 тысяч человек, а всего Форум посетили более 54 тысяч человек. Такой результат является вполне закономерным. На протяжении последних лет мы видим серьезный рост интереса москвичей к культурным возможностям Москвы. По данным социологии, треть горожан постоянно посещают те или иные учреждения культуры. То есть, в жизни нескольких миллионов людей культурная составляющая занимает важное место. Мы имеем огромную аудиторию, для которой действует мощная сеть культурных центров - 170 театров, 450 музеев и выставочных залов, 130 кинотеатров, 1600 библиотек и т.д. Каждый день в Москве проходят 70 заметных культурных мероприятий. Ежедневно открываются четыре новых выставки. И это не говоря уже о городских праздниках, фестивалях, программах в парках и «Московских сезонах», которые посещают практически все жители города и ради которых специально в Москву приезжают тысячи гостей из разных регионов и стран. Как подтвердил прошедший в Москве в октябре 2016 года международный саммит культурных мегаполисов, сегодня российская столица имеет одну из самых насыщенных и интересных культурных повесток в мире», - говорит руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Подробнее: moscowmanege.ru







версия для печати