Вечер памяти А.В.Толстого (1956-2016)

 

11 февраля в 16-00 в Бальном зале Московского музея современного искусства на Петровке, 25 состоялся вечер памяти Андрея Владимировича Толстого, Академика РАХ, директора НИИ теории и истории изобразительных искусств при РАХ. Ранее, в 14-00 на Даниловском кладбище (участок 8) была отслужена панихида.

А.В.Толстой - выпускник отделения истории искусства Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, которое он с отличием окончил в 1979 году. С 1983 года А.В.Толстой работал в Научно-исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, занимаясь вопросами отечественного искусства XX века. В 2011–2012 гг, являлся заместителем директора ГМИИ им. А.С.Пушкина по научной работе. Доктор искусствоведения, профессор, академик, крупнейший отечественный специалист в области русского искусства Серебряного века, внесший значительный вклад в возвращение на родину творчества многих выдающихся русских художников. Андрей Владимирович пользовался огромным авторитетом и уважением коллег, которые запомнили его как чрезвычайно профессионального, широко эрудированного и вместе с тем по-настоящему открытого, светлого и жизнерадостного человека.

Своими воспоминаниями об Андрее Владимировиче Толстом поделились его коллеги, друзья и члены семьи:
Василий Церетели, Исполнительный директор ММОМА Василий Церетели, Декан Исторического факультета МГУ Иван Тучков, архитектор и куратор Юрий Аввакумов, Вице-президент РАХ Андрей Андреевич Золотов, Виктор Леонидов, Директор Государственного института искусствознания Наталья Сиповская и Наталья Толстая, директор НИИ Теории и истории изобразительного искусства.






версия для печати