Выставка произведений Айдан Салаховой в Бельгии.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 17 февраля – 21 мая 2017 года.
Место проведения: Eglise Saint-Loup, Rue du Collège, 5000 Namur, Бельгия

17 февраля 2017 года в Бельгии, в городе Намюр состоится открытие персональной выставки известной азербайджанской художницы, галеристки, общественного деятеля, преподавателя МГАХИ им. Сурикова, академика Российской академии художеств Айдан Салаховой.
Художник обращается к крайне широкому и разнообразному ряду техник и визуальных стилей, благодаря чему становится очевидной связь работ Айдан одновременно и с западными, и с восточными традициями в искусстве. Женскую фигуру в парандже Салахова увековечивает и в каррарском мраморе, и в цифровом видео, апеллируя к современным моделям восприятия. В ее скульптурах угадываются совершенные линии античных статуй, в графике и живописи — нарративная усложненность православной иконы и поэтическая описательность персидской миниатюры. Женское в работах Айдан одновременно скрыто и очевидно, слабо и наделено неисчерпаемой силой, оно манит и пугает.
Экспозиция организована Музеем Фелисьена Ропса.
Скульптуры представлены в католической церкви Сен-Лу и на площади около нее. Это самые новые работы художницы, созданные за последние годы.
Выставка продолжится до 21 мая и посетить ее могут все желающие.

Управление информации РАХ
на материале открытых источников







версия для печати