Выставки произведений Валерия и Елены Ржевских в Саранске.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 19 января – 19 февраля 2017 года.
Место проведения: Выставочный зал и фойе МРМИИ имени С. Д. Эрьзи
Адрес: г. Саранск, ул. Коммунистическая, 61

19 января 2017 года в 17 часов в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи открываются две персональные выставки известных московских художников Валерия Николаевича Ржевского «Драгоценная моя Россия» (около 65 картин и графических листов) и Елены Александровны Ржевской «Жемчужное ожерелье земли» (25 произведений живописи).

В.Н.Ржевский в Саранске проводит персональную выставку уже второй раз. Первая состоялась в декабре 2008 года и носила название «Палитра архитектора». И если в ней основной акцент был сделан на архитектурных проектах, то нынешная выставка «Драгоценная моя Россия» полностью посвящена искусству живописи и графики, характеризует автора именно как художника.
Валерий Николаевич Ржевский – академик Российской Академии художеств, заслуженный архитектор РФ, академик Международной академии культуры и искусства, профессор, Член Союза архитекторов СССР, союза московских Архитекторов и Московского союза художников.
Ржевский – архитектор и художник большого диапазона, его многоплановое и многолетнее творчество сочетает в себе высокое мастерство и широту профессионального мышления. За сорок лет творческого пути Ржевский создал более трехсот архитектурных проектов. Его богатая творческая палитра, неиссякаемая работоспособность, общественный темперамент и педагогический энтузиазм снискали ему заслуженное признание: он лауреат архитектурной премии «Золотое сечение», премии ФСБ России, кавалер двух Золотых медалей Российской академии художеств, медали «Достойному» и медали «За заслуги перед Академией», отмечен Грамотой московской Патриархии за реализацию проекта Храма Воскресения Христова в Мытищах. Его архитектурные проекты и художественные работы знают во всем мире.
Масштаб художественного дарования позволяет ему раскрыться также и в живописи. Будучи романтиком по духу с жизнеутверждающим мировоззрением Ржевский пишет картины мажорного настроения, которые восходят к творчеству его любимых живописцев С. Щедрина и Б. Кустодиева. Он предпочитает пейзажи, в которых с эпическим размахом раскрывает мощь и величие самых дорогих для него памятников архитектуры в окружении природных ландшафтов.

Елена Александровна Ржевская - окончила Самарское художественное училище, отделение живописи (1992), Московский гуманитарный университет, факультет журналистики (1996), Государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, факультет теории и истории изобразительного искусства (2004). Кандидат искусствоведения (2011). Член-корреспондент Международной академии культуры и искусства, член московского союза художников, Ассоциации искусствоведов, Творческого союза художников России. Ученый секретарь Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований и инновационных проектов РАХ.
Участник ряда международных и отечественных выставок, в том числе в залах Российской академии художеств. Работы находятся в частных коллекциях России и за рубежом.
Елена Ржевская предпочитает много работать с натуры. Ее произведения несут красоту конкретного места и передают настроение интимных переживаний. Камерность мироощущения, любование тихими уголками русской природы затрагивают самые сокровенные струны души. Многие пейзажи художницы написаны в горах Кавказа, в долине реки Шахэ, в каньоне Прохладный, в Солох-ауле на Черноморском побережье.
Подробнее: erzia-museum.ru


Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза






версия для печати