Творческая встреча с Христосом Бокоросом в МВК РАХ в рамках проекта «Чистые основы».

 

13 декабря 2016 года в 15:00 в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка, 19) состоится творческая встреча с греческим художником Христосом Бокоросом.

На встрече речь пойдет об основных этапах творчества мастера, эволюции его художественного метода и главных источниках вдохновения. Художник также расскажет о серии «Чистые основы», представленной на выставке в ММОМА (Гоголевский бульвар, 10/2), и о том, почему для своих произведений холстам он предпочел снятые с горных мостов доски.
Творчество Христоса Бокороса крайне важно для современного искусства Греции. Описательные и предельно реалистичные произведения художника отличает точность не только в передаче изображаемых объектов, но и заложенного в произведения экзистенциального и эмоционального посыла. Живопись Христоса Бокороса — своего рода упражнение в самопознании. Его работы выводят зрителя за рамки видимой реальности и раскрывают суть бытия, балансируя между материей и ее метафизическим измерением. Тонкая мистическая атмосфера произведений Бокороса пробуждает нашу коллективную память, преображая бытовые объекты в архитипичные образы — те истоки, к которым автор призывает нас вернуться.

Христос Бокорос - родился и вырос в городе Агринио (Греция) в 1956 году. Он изучал юриспруденцию в Университете Фракии им. Демокрита в городе Комотини (1974-1979), а позже поступил в Афинскую школу изящных искусств (1983-1989), где учился живописи под руководством известного греческого художника Димитриса Митараса. Автор широко выставлялся в Европе и получил международное признание. Его работы экспонировались в разных странах и находятся в частных и музейных коллекциях в Греции и других странах. Живет и работает в Афинах.

Участие в мероприятии бесплатное!
Обязательна предварительная регистрация:
https://mmoma.timepad.ru/event/416444/






версия для печати