О творческих экспедициях российских художников в страны Юго-Восточной Азии

 

Выступление Чрезвычаного и Полномочного Посла Государства Бруней-Даруссалам  Хайни Хашима на заседании Президиума Российской академии художествЗавершился пятилетний цикл творческих экспедиций  российских художников в страны Юго-Восточной Азии, в которых  приняли участие   и академики РАХ - ведущие мастера живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.  1 ноября 2016 года на заседании Президиума Российской академии художеств были подведены итоги этой беспрецедентной творческой акции.

 С развернутым сообщением   о подготовке, проведении и результатах масштабного международного  проекта выступил  руководитель творческой группы В.Н. Анисимов.  Состоялась презентация альбома «Все краски Азии», представляющего произведения участников экспедиций.  Затем к собравшимся обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Бруней-Даруссалам Хайни Хашим. В своем обращении он отметил неоценимый вклад российских художников в укрепление отношений между Российской Федерацией и странами Юго-Восточной Азии.

В выступлении, в частности говорится:
«Пять лет назад в центре АСЕАН МИД России возникла идея направить большую группу российских художников в страны Юго-Восточной Азии с целью сбора творческого материала для написания картин по всем странам Ассоциации и подготовить к юбилею диалогового партнёрства Россия-АСЕАН крупную художественную выставку, а также издать художественный альбом.

В мае 2016 года в Сочи проходил саммит Россия-АСЕАН. Подарочное издание альбомов было вручено делегатам и гостям саммита, а по настоящее время в Москве, в залах Государственного Дарвиновского музея с успехом проходит выставка «Все краски Азии».

В рамках выставки каждая дипломатическая миссия стран Ассоциации, аккредитованных в Российской Федерации, проводит недели культуры.

Впервые в истории культур наших стран создана уникальная коллекция художественных произведений по Индонезии, Камбодже, Брунею, Малайзии, Филиппинам, Таиланду, Сингапуру, Лаосу, Мьянме и Вьетнаму.

Следуя пожеланию Президента Российской Федерации В.В. Путина, которое опубликовано в приветственной речи на первых страницах альбома «Все краски Азии», в скором времени откроется выставка в штаб-квартире АСЕАН в Джакарте.

Несомненно, успех творческих экспедиций российских художников по странам АСЕАН заключался в доброй воле Министерств иностранных дел,
дипломатических миссий, Министерств культуры и многих-многих общественных организаций и учреждений Российской Федерации и стран Ассоциации.

Российские художники внесли неоценимый вклад в укрепление отношений между Российской Федерацией и странами Юго-Восточной Азии с общим населением 630 млн.чел. Они популяризировали присущий только им  российский творческий метод  путём работы на пленэре, проведения мастер классов, открытия выставок, выступлений в прессе, по телевидению и т.п.

Я как Посол Брунея принимал непосредственное участие в организации творческой экспедиции российских художников в нашу страну. Мы смогли создать все условия для плодотворной творческой работы – питание, проживание в гостинице, транспорт, экскурсионное обеспечение, охрану, встречу с художниками. В эту работы были вовлечены различные министерства и ведомства нашей страны, включая Министерство культуры и Министерство иностранных дел Брунея. Наше Правительство понимает всю важность дипломатической и культурной миссии, которую выполняли русские художники.

От имени руководства своей страны я приглашаю З. К. Церетели, посетить нашу небольшую, но очень дружелюбную страну, а также приглашаю художников почаще приезжать к нам, в Бруней, для того чтобы передать брунейцам свой творческий опыт или просто отдохнуть».

В заключении своего выступления  Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Бруней-Даруссалам Хайни Хашим  выразил надежду на дальнейшее сотрудничество  Российской академии художеств с учреждениями культуры Государства Бруней.

Управление информации Российской академии художеств









версия для печати