«Магия пленэра. Пейзаж». Выставка произведений Евгения Ромашко в Ставрополе

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 28 октября – 10 декабря 2016 года
Место проведения: Ставропольский краевой музе изобразительных искусств
Адрес: Ставрополь, ул. Дзержинского, 115-119

28 октября 2016 года в залах Ставропольского краевого музея изобразительных искусств состоялось открытие персональной выставки и встреча с автором – народным художником Российской Федерации,  академиком Российской академии художеств, членом президиума РАХ, заведующим кафедрой академической живописи МГХПА им. С.Г. Строганова, профессором Евгением Викторовичем Ромашко (г. Москва).  

Со словами приветствия в адрес Е.В.Ромашко обратились Денис Сидоренко, зам. министра культуры Ставропольского края, вице-президент Творческого союза художников России по Северо-Кавказскому федеральному округу, Почётный член РАХ Александр Рубец (г. Пятигорск), председатель Ставропольской организации ВТОО «Союз художников России», действительный член РАХ Сергей Паршин, заслуженный художник России, директор краевого художественного училища Алла Чемсо, председатель общественного совета по культуре при Правительстве Ставропольского края, заслуженный работник культуры РФ Владимир Лычагин, народный художник РФ, член-корреспондент РАХ Виталий Коробейников (г.Краснодар), настоятель храма Преображения Господня г. Ставрополя, руководитель регентской школы Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Владимир Сафонов.
 
«Магия пленэра. Пейзаж» – это авторский проект художника, осуществляемый им в российских музеях в 2015–2016 гг. Выставку живописных пейзажей уже увидели жители Орла, Калуги, Саратова, Пятигорска. Проект включает выставку, встречу зрителей с автором работ, презентацию каталога, проведение мастер-класса на пленэре для учащихся художественных учебных заведений.
В ставропольской экспозиции более 120 работ из серий «Русская провинция» и «Путешествие по зарубежным странам». Развивая тему русской провинции, Е.В. Ромашко отдает дань уважения русской старине, сохранившейся архитектуре, красоте тех мест, в которых побывал, несмотря на их неустроенность, неухоженность... Он умеет находить приёмы, поражающие зрителя своей красочностью, обаянием русской земли. В пейзажах зарубежных путешествий, будь то Париж, Стокгольм, или китайская деревушка, художник не стремится стилизовать «французский» или «скандинавский» стиль. Это верная передача того, что есть в культуре страны и то, что художник видит сегодня: исторические виды и памятники, современные улицы и ландшафты, запечатлевая не взглядом туриста, но вживаясь в колорит и атмосферу места.
Всё это позволяет говорить о художнике, как продолжателе лучших традиций в искусстве не только в плане выбора традиционно популярного жанра пейзажа, академического реалистического направления, но и в плане продолжения своего рода передвижнической выставочной деятельности, снискавшей славу и признание русской провинции ещё в XIX веке.

Подробнее: www.artmuseum26.ru 
Фото: пресс-служба ГБУК СК «СКМИИ» 

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза







версия для печати