Симпозиум студентов творческих вузов стран СНГ по скульптуре в «Доме Бурганова»

 

С 29 августа по 11 сентября 2016 года в музее «Дом Бурганова» проходил Восьмой международный Симпозиум студентов и творческих вузов стран СНГ. Участниками Симпозиума стали молодые художники из Азербайджана, России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Армении, Молдовы и Республики Узбекистан. Мероприятие проводилось при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ и Департамента культуры города Москвы.
На современном этапе общество столкнулось с масштабной переоценкой культурных ценностей, пространство культуры стало более похоже на разнонаправленную стихию. В этих условиях очень важно, чтобы молодежь не потеряла правильную систему координат общего культурного и образовательного пространства, органично соединяющего традиции и современность. На решение этой задачи и направлены мероприятия Симпозиума.
Симпозиум проводился уже в восьмой раз. За время проведения участниками Симпозиума стали более 100 студентов творческих вузов стран СНГ. Все они продолжают активно общаться, укрепляя и развивая дружеские и творческие контакты между народами стран Содружества. Многие работают преподавателями в национальных творческих вузах, активно используя опыт Симпозиума в сфере образования.
Программой Симпозиума были предусмотрены занятия участников с преподавателями РАХ, МГХПА им.С.Г.Строганова, современными художниками-скульпторами; лекции ведущих специалистов в области современного искусства; мастер-классы в творческих мастерских московских художников-скульпторов; самостоятельная работа участников под руководством кураторов по созданию произведения на заданную тему; круглые столы по обсуждению проблем современного состояния образования в сфере искусства в странах СНГ; подготовка и проведение выставки работ участников с последующим включением в постоянно действующий выставочный центр музея «Дом Бурганова» - «Молодые художники стран СНГ»; подготовка и издание каталога выставки.
В ходе экскурсионной программы участники посетили крупнейшие музеи, галереи и выставочные залы столицы. 8 сентября 2016 года студенты посетили МВК РАХ Галерею искусств Зураба Церетели, где познакомились с творчеством известного мастера, Президента Российской академии художеств З.К.Церетели, узнали о направлениях искусства, технике и технологиях создания произведений маэстро.

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза







версия для печати