Выставка «Второе дыхание». Художники театра и кино вне сцены и экрана.

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


2 февраля 2016 года в залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка,19) состоится открытие второй выставки произведений членов Отделения театрально- и кинодекорационного искусства Российской академии художеств.
Два года тому назад в этих же залах художники Отделения представляли эскизы декораций, костюмов и макеты к театральным и кинопостановкам, то есть демонстрировали достижения в основной сфере своей профессиональной деятельности.
На выставке «Второе дыхание» мастера театра и кино предстают перед зрителями в иной ипостаси как живописцы и графики. Эта вторая, очень важная область их творчества, сопутствовала основным профессиональным занятиям у большинства авторов с первых шагов художественного пути. Почти все из них получили хорошую академическую школу, в том числе в области живописи и графики. В.Левенталь и С.Алимов учились во ВГИКе у Ю.Пименова и Б.Яковлева, С.Бенедиктов – у Т.Сельвинской, Э.Кочергин – у Н.Акимова, М. Федорова - у В.Фаворской. Прекрасную рисовальную школу прошли в Московском архитектурном институте Б.Мессерер и С.Бархин.
Среди десятерых участников выставки одного уже нет с нами, в июне прошлого года ушел из жизни Валерий Яковлевич Левенталь. Он был самым ярким приверженцем живописной декорации и замечательным станковым живописцем, хотя почти не выставлял свои станковые работы на суд зрителей. Во многом его произведения будут открытием даже для поклонников творчества этого выдающегося мастера. В экспозицию войдут как портреты, пейзажи, натюрморты, интерьеры 70-х – 80-х годов, так и привезенные дочерью полотна, созданные им в последние годы за рубежом.
Станковая живопись и крупноформатные, созданные в авторской технике, офорты Б.Мессерера уже неоднократно экспонировались на его персональных выставках и всегда вызывали восхищение четко выверенной конструктивностью, изысканностью скупой цветовой гаммы. Он продолжает совершенствовать свои холсты годами, поэтому зачастую на каждом очередном показе их можно увидеть по-новому. Два живописных натюрморта с бутылками и керосиновыми лампами созданы художником в прошлом году.
К концу 80-х – началу 90-х годов относится живописная серия С.Бархина «Земли». Уникальная, даже экзотическая техника исполнения на больших досках с использованием земель, собранных в разных частях мира - Фигерасе, Цюрихе, Сиракузах, Мадриде, Москве, Воркуте – вкупе с некоторой притягательной парадоксальностью мышления автора создают завораживающую интригу.
С.Алимов, который в качестве иллюстратора не менее известен, чем как сценограф и мультипликатор, впервые обратился к теме «Мертвых душ» Н.Гоголя в 1971 году именно в книге. На нынешней выставке можно увидеть серию листов в технике шелкографии к «Мертвым душам», созданную в 2013 году для издательства «Вита Нова», знакомого нам своими уникальными художественно- полиграфическими изданиями. Предыдущие поиски автора в гоголевской тематике, дополнены в этой серии новыми аспектами и сюжетами; она выглядит итогом многолетней творческой работы.
Для Э.Кочергина, наоборот, экспонируемые на выставке работы – первый опыт в книжной иллюстрации. В наши дни Э.Кочергин не только художник, но и известный писатель, книги которого переведены почти на все европейские языки. Именно к своей последней книге «Завирухи Шишова переулка», выпущенной в 2015 году, он и сделал иллюстрации, полные живой убедительной фантазии и доброго юмора.
Поэтический лиризм и строгая гармония, присущие одному из мэтров театральной декорации С.Бенедиктову, особенно явственно проявляются в его станковых живописных и графических произведениях. Он благодарно и вдумчиво всматривается в незамысловатые проявления окружающей его будничной жизни, придавая безыскусности скромных пейзажей и натюрмортов значение высокой радости бытия.
Патриарх кинодекорационного искусства А.Т.Борисов – живописец чарующей нежной интонации. Его натюрморты, и прежде всего цветы, тают в пространстве холста, маня и притягивая тонкой колористической нюансировкой. В портретах он более монументален и определенен. А небольшие этюды, рисунки и наброски с натуры, собранные в нескольких общих рамах, могут служить высокопрофессиональным учебным руководством для молодых художников.
Ю.Устинов, профессионально работающий и в театре, и в кино, как в своих театральных эскизах, так и в уже экспонировавшихся станковых живописных работах, часто прибегал к усложненным, хотя и красивым, даже эффектным, насыщенным философскими идеями формам. Представленная на выставке серия крымских пейзажей, созданных художником в последние три года, отличается естественностью и прямодушием. При кажущемся на первый взгляд однообразии сюжетов они создают выразительную картину близкого художнику по духу мира упоительного поглощающего покоя.
Станковые работы выдающегося российского кутюрье и автора театральных костюмов к многочисленным спектаклям В.Зайцева разнообразны по характеру. Более ранние из них, выполненные тушью и масляной пастелью, иногда остро провокационные, свидетельствующие о неординарном внутреннем мире художника, уже привычны нашему глазу по предыдущим показам. Последующая серия сюжетных работ и натюрмортов в технике фотопечати, которую он прежде называл «фотоживописью», смотрится несколько вторично. В 2015 году, используя эту же технику фотопечати с применением компьютерных технологий, он обратился к орнаментальным фотокомпозициям. Его орнаменты отличаются фантазийной сложностью, конструктивной и колористической стройностью, безупречностью вкуса.
Известный художник по костюмам М.Федорова в своих цветных графических работах в современном ключе переосмысливает фольклорные мотивы. Ее мажорные, сложные по цветовому решению сказочные коты, львы, грифоны, сирины, балаганные плясуны и музыканты, оставаясь верными народной традиции, изображены с учетом новейших тенденций пластического искусства.
Организаторы выставки не ставили своей задачей раскрыть связь станкового искусства художников Отделения с их декорационным творчеством, которая и так очевидна. Выставка призвана продемонстрировать их высокие художественные возможности в условиях свободы от сценических и драматургических рамок. Широту и самодостаточность творчества художников театра и кино вне сцены и экрана.
Выставка открыта для посещения до 6 марта 2016 года.

Отделение театрально- и кинодекорационного искусства


СМИ о выставке: 
ТВ Культура. В Галерее Церетели развернута экспозиция "Второе дыхание".
МК.У Зураба Церетели открыли выставку театральных художников
Музеи России. Выставка «Второе дыхание». Художники театра и кино вне сцены и экрана.
Афиша. Второе дыхание.
АРТгид. Второе дыхание. Художники театра и кино вне сцены и экрана.
gallerix. «Второе дыхание». Художники театра и кино вне сцены и экрана
cultobzor. «Второе дыхание». Художники театра и кино вне сцены и экрана.
voxxter. Выставка «Второе дыхание. Художники театра и кино вне сцены и экрана»
kudago. Выставка «Второе дыхание»
Мангазея. Выставка «Второе дыхание». Художники театра и кино вне сцены и экрана.
СЖМ. «Второе дыхание. Художники театра и кино вне сцены и экрана» — Галерея искусств Зураба Церетели. . 
 






версия для печати