На заседании Президиума Российской академии художеств 22 декабря 2015 года

 

22 декабря 2015 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии художеств. Были рассмотрены вопросы текущей деятельности Академии

Прошла презентация проекта «Диалоги с классикой». Член Президиума, академик К.В.Худяков выступил с информационным сообщением о Молодежной творческой мастерской Поволжского отделения РАХ.

Прозвучало сообщение В.В.Спиридонова о создании в Отделении живописи РАХ секции морской и батальной живописи.

Состоялась Презентация каталога «Российская академия художеств 2015».

Представитель Австрийского «Общества Альберта Швейцера» в России Сергей Александрович Маньков вручил Президенту РАХ Церетели Зурабу Константиновичу «Почетный крест культуры и искусства» за вклад в мировое изобразительное искусство и гуманизацию человечества.

Был зачитан указ Президента Российской Федерации В.В.Путина о присвоении почетного звания «Заслуженный художник Российской Федерации» академику РАХ Тоидзе Нателле Георгиевне, был вручен знак отличия.

Состоялось  вручение регалий Почетного члена Российской академии художеств
Курасову Сергею Владимировичу – деятелю культуры (Россия)
Люкшину Юрию Константиновичу – художнику (Россия)
Кабуловой Зарине Зелимхановне – художнику (Россия)
Вольскому Виктору Адольфовичу – художнику (Россия)
Квашнину Сергею Ивановичу – художнику-граверу (Россия)
Гусейнову Вадиму Владимировичу – художнику (Россия)
Сысоеву Борису Григорьевичу – фотохудожнику (Россия)
Жарову Олегу Алексеевичу – деятелю культуры (Россия)
Манашерову Тамазу Омаровичу – деятелю культуры (Россия)
Глузману Александру Владимировичу – общественному деятелю (Россия)
Криволапову Николаю Петровичу – скульптору (Россия)
Золотых Александру Сергеевичу – художнику (Россия)

Состоялась церемония  вручения наград Российской академии художеств:
Медалью «Достойному» награждены:
Заместитель директора по медицинской части в Консультативно-диагностическом отделении Центра интервенционной кардиоангиологии Ярных Елена Владимировна за высокий профессионализм, оперативность, преданность делу и сохранение человеческих жизней.
Академик, член президиума РАХ Золотов Андрей Андреевич
Заслуженный художник РФ, скульптор Анисимов Алексей Сергеевич и
заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ Николаев Василий Иванович за многолетнюю творческую деятельность и в связи с 75-летием Рязанской областной организации ВТОО «Союз художников России».
Заместитель начальника Управления по музейной и выставочной деятельности РАХ Жимальдинов Тимур Хафисович за плодотворную работу по организации и проведению выставочных проектов РАХ в различных художественных музеях страны и за рубежом в 2015 году.
Главный специалист-искусствовед Управления по музейной и выставочной деятельности РАХ Болоцких Галина Семеновна за формирование и проведение выставки произведений членов президиума РАХ «В единстве творчества и вдохновения» в Воронежском художественном музее им. И.Н.Крамского.
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Миловидов Лев Александрович за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с 75-летием.
Начальник Управления выставочной деятельности Евдокимова Любовь Валерьевна за высокий профессионализм, преданность порученному делу, многолетнюю успешную работу в РАХ, и в связи с юбилеем.
Председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Член-корреспондент Российской академии художеств Дрожжин Геннадий Александрович за большой вклад в сохранение национального достояния и популяризацию народных промыслов России.
Начальник Управления делопроизводства, документационного обеспечения и контроля Любецкая Татьяна Эрнестовна за высокий профессионализм, преданность порученному делу, многолетнюю успешную работу в РАХ, и в связи с юбилеем.

Медали «За заслуги перед Академией» удостоены:
Почетный член РАХ Попов Анатолий Васильевич за большой вклад в сохранение культурного наследия России.
Начальник Управления финансово-экономической службы Попова Шорена Валентиновна за профессиональный, добросовестный труд и участие в подготовке ответственных проектов Академии.
Заместитель заведующего подразделения популяризации искусства Зотова Полина Валерьевна за профессиональный, добросовестный труд и участие в подготовке ответственных проектов Академии.
Главный специалист-хранитель Управления по музейной и выставочной деятельности РАХ Ершова Елена Владимировна за профессионализм в подготовке выставочных проектов РАХ в художественных музеях страны и за рубежом в 2015 году.
Специалист по эксплуатационно-выставочной деятельности Черная Татьяна Викторовна за профессиональный, добросовестный труд и участие в подготовке ответственных проектов Академии.

Золотой медалью награждены
Блиок Андрей Андреевич за подготовку и издание альманаха «Содружество искусств».
Халиков Фиринат Гаптухаевич за разработку проекта и выполнение оформления в материале фасадов и интерьеров Московской Соборной мечети.

Дипломами Российской академии художеств отмечены:
Автор коллекции холодного оружия в убранстве Мишуков Михаил Юрьевич за большой вклад в развитие и сохранение национальных народных промыслов.
Генеральный директор ООО «Русские палаты» Бутов Сергей Витальевич за большой вклад в развитие и сохранение национальных народных промыслов.

Благодарности Российской академии художеств вручены
Церетели Елене Зурабовне, Евдокимовой Любови Валерьевне, Шепелевой Наталии Геронтиевне за  преданность порученному делу, высокий профессионализм при подготовке выставочных проектов в Музейно-выставочном комплексе РАХ, в регионах и за рубежом:
Кошкину Олегу Александровичу – Залуженному архитектору РФ, 1-му Вице-президенту, Главному ученому секретарю Президиума РАХ , Колову Сергею Петровичу – Заместителю Президента РАХ, Березовскому Юрию Александровичу – Вице-президенту РАХ за высокий профессионализм и проведенную работу по сохранению целостности Российской академии художеств.
Полонской-Буслановой Дарье Львовне старшему научному сотруднику отдела фондов произведений живописи за добросовестный труд и участие в подготовке ответственных проектов Академии.
Александровой Ольге Яковлевне за активную творческую и педагогическую деятельность.
Сотрудникам Московского музея современного искусства






версия для печати