Выставка «Художник и его коллекция из фондов музея-квартиры И.И. Бродского»

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 25 ноября - 20 декабря 2015 года
Место проведения: Музей-квартира И.И. Бродского
Адрес: г.Санкт-Петербург, пл.Искусств, дом 3. Метро «Гостиный двор»


Выставка посвящается Исааку Израилевичу Бродскому – коллекционеру. В его коллекции, которую художник собирал по своему вкусу, зримо присутствовало время. Бродский увлекся коллекционированием еще в студенческие годы, когда Репин подарил любимому ученику свои три рисунка. Он с потрясающим вкусом создал собственный музей, на протяжении всей своей жизни собирая произведения русских художников. Гармоничная и яркая, сплавленная в единое целое, коллекция заняла достойное место в культурной жизни города.
На выставке представлены уникальные произведения знаменитых русских художников: И.Е. Репина, П.П. Чистякова, И.К. Айвазовского, П.П. Соколова, А.Н. Бенуа, В.Д. Замирайло, Е.Е. Лансере, Б.М. Кустодиева, Ф.А. Малявина, А.Е. Яковлева, М.З. Шагала, М.В. Добужинского, Б.И. Анисфельда, С.Ю. Судейкина, Н.Н. Сапунова и других.
Музей картин и рисунков русских художников И.И. Бродского ярко характеризует своеобразие личности собирателя, его тонкий художественный вкус, его любовь к искусству. Каждая вещь в его собрании не случайна, обладает большими художественными достоинствами и магически притягивает зрителя, вовлекая его в свой поэтический мир. Коллекция позволяет по-новому взглянуть на творчество известных мастеров русского искусства, соприкоснуться с интимным, камерным представлением о художниках. Кроме того, коллекция Бродского – это сложное переплетение отдельных маленьких и больших шедевров в нечто единое целое, создающее мощное художественное явление, которое дарит человеку огромную эстетическую радость и наслаждение.








версия для печати