Выставка «Давид Боровский. Чехов. Мотивы» в филиале музея им.А.А. Бахрушина

 

18 ноября 2015 года в мемориальном музее «Мастерская Давида Боровского» открылась выставка «Давид Боровский. Чехов. Мотивы». Камерное пространство мастерской художника обладает чарующей атмосферой достоверности, простоты и доброжелательности.
В небольшом помещении выставочной части мастерской музейные сотрудники, истинные и преданные «служители памяти» выдающегося мастера сценографии сумели создать интереснейшую экспозицию, включившую обилие макетов, эскизов декораций и костюмов, набросков, фотографий и других материалов , раскрывающих тему выставки.

Д.Боровский многократно обращался к творчеству А.Чехова, к сценографии одних и тех же его пьес, каждый раз поражая неожиданным прочтением, обогащенным опытом и новыми творческими задачами, продиктованными не только режиссерским замыслом, но и временем. На выставке можно увидеть макеты к лучшим из них: «Три сестры» и «Чайка» (Театр ВИГ, Будапешт), «Иванов» (МХАТ), «Вишневый сад» (Театр Дионисия. Афины), «Дядя Ваня» (Малый драматический театр, С.-Петербург) и другие. Представлены также серии замечательных эскизов костюмов к «Вишневому саду» и инсценировкам чеховских рассказов.

Выставка продлится до 1 марта. Адрес Музея-мастерской: Большой Афанасьевский пер., 3, строение 3.





версия для печати