«Я – автор».Всероссийский фестиваль молодежного творчества

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


14 ноября 2015 года в 12.00 в Галерее искусств по адресу: ул. Пречистенка, дом 19 Всероссийское общество инвалидов провело заключительный этап Всероссийского фестиваля молодежного творчества «Я – автор», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие лауреаты этого конкурса, более 100 человек из разных регионов нашей страны. Среди молодых людей с ограниченными возможностями немало талантов, и проведение подобного фестиваля дает им возможность для дальнейшего совершенствования своего дарования. Фестиваль проводится при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Российского Союза ветеранов и Федерального агентства по делам молодежи. Фонд «Филантроп» является исполнительной дирекцией, а Российская академия художеств – социальным партнером Фестиваля.

По сложившейся традиции З.К.Церетели провел мастер-класс для участников фестиваля. По его завершении, внимательно ознакомившись с работами молодых художников, З.К.Церетели рекомендовал объявить благодарность двум конкурсантам: Апчелееву Ильдару (г.Куйбышев, Новосибирская область) и Замысловой Елене (г.Пермь), а также Всероссийскому обществу инвалидов – за проведение фестиваля «Я – автор».

В зале «Яблоко» была организована литературно-музыкальная гостиная и развернута выставка произведений лауреатов фестиваля. В экспозиции были представлены портреты, пейзажи, натюрморты, произведения декоративно-прикладного искусства, резьба по дереву, шитье бисером и многое другое, свидетельствующее о необычайном старании и стремлении выполнить свою работу на высоком профессиональном уровне.

Руководство Фонда «Филантроп» выразило благодарность Российской академии художеств во главе с её президентом З.К.Церетели за многолетнее сотрудничество в рамках проектов социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями.

В знак признательности З.К.Церетели от имени участников конкурса были преподнесены цветы и замечательные рукодельные куклы в костюмах солдат Великой Отечественной войны, которых президент пообещал запечатлеть на своих полотнах.

Управление информации
Российской академии художеств







версия для печати