Круглый стол «Апология рукописи. Творческое наследие писателей в XX-XXI вв.» в РГАЛИ

 

                                                                                                    
15 октября 2015 года в Российском государственном архиве литературы и искусства состоялся круглый стол «Апология рукописи. Творческое наследие писателей в XX-XXI вв.», в котором   приняли участие  директор Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ М.А.Брызгалов, представители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Федерального архивного агентства, а также других творческих организаций. В выступлениях  многих участников круглого стола были затронуты вопросы, касающиеся деятельности целого ряда государственных и московских академических театров, киноконцерна «Мосфильм», МГХАИ им. В.И.Сурикова, Академии живописи, ваяния и зодчества, МГХПА  им. С.Г.Строганова, Московского союза художников и  других творческих союзов.

От Российской академии художеств с сообщением выступил главный ученый секретарь Президиума  Академии О.А.Кошкин, который отметил, что Академию художеств с Российским государственным архивом литературы и искусства связывают  давние плодотворные отношения.

Документы АХ СССР и её членов стали поступать в РГАЛИ с середины ХХ века. Первоначально были приняты творческие материалы академиков В.К.Бялыницкого-Бирули, В.А.Ватагина, С.Т.Коненкова, П.И.Котова, Н.П.Крымова, В.В.Мешкова, В.И.Мухиной, В.А. Фаворского и других художников. Всего 22 фонда.

Упорядочение документов, касающихся деятельности самого Президиума Академии, началось с конца 90-х годов прошлого века. Российская академия художеств выражает благодарность сотрудникам РГАЛИ, которые оказали действенную помощь  в этой ответственной работе. В настоящее время в Российском государственном архиве литературы и искусства находится на хранении 8.000 дел, отражающих деятельность Академии художеств СССР с 1947 по 1992 годы. Эти документы введены в научный оборот, востребованы исследователями и активно ими используются.

В Архиве также имеется небольшая часть документов Императорской академии художеств, размещавшейся до 1918 года в Санкт-Петербурге, где и по настоящее время хранится её фонд. В Москве представлены личная и официальная переписка президента Академии А.Н.Оленина и разрозненные документы делопроизводства дореволюционной Академии.

Таким образом, РГАЛИ располагает источниками, с разной степенью полноты отражающими историю Академии художеств с XVIII века по настоящее время.

Ряд учреждений, входивших ранее в структуру АХ СССР, также передали на хранение свои документы. Это – Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств и Московский государственный академический художественный институт им. В.И.Сурикова. К сожалению, остаются без внимания архивистов документальные материалы Московского  государственного академического художественного лицея с его глубокими традициями в области профессионального образования начинающих художников.

Российская академия художеств заинтересована в том, чтобы её деятельность нашла достойное отражение в государственном архиве, каким является РГАЛИ, особенно в настоящее время, когда это актуально, как никогда.

Российская академия художеств намерена  и впредь продолжать сложившееся плодотворное сотрудничество с РГАЛИ по самым различным направлениям, находящимся в компетенции этих организаций.

О.А.Кошкин выразил благодарность руководству РГАЛИ за своевременное предоставление РАХ исторической документации и чертежей, по которым был   построен Морозовский особняк. Эти материалы имели основополагающее значение при проведении реконструкции помещений особняка, в котором в настоящее время располагается Президиум Российской академии художеств.
    







версия для печати