Выставка «Russia on the Road | Россия. Самолетом, поездом, автомобилем» в Риме.

 

Другие выставочные залы


Russia on the Road. 1920 – 1990
Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем


Живопись и графика из собрания Института русского реалистического искусства, государственных музеев и частных коллекций

16 октября – 15 декабря 2015, Рим, Palazzo delle Esposizioni


Институт русского реалистического искусства, Palazzo delle Esposizioni, Международный фонд «Академия Arco», страховая компания «Ингосстрах» и «Промсвязьбанк» представляют выставку «Russia on the Road | Россия. Самолетом, поездом, автомобилем», отражающую почти вековую историю транспорта в русском искусстве. Открытие пройдет 16 октября в Риме, в одном из главных центров искусства – выставочном дворце Palazzo delle Esposizioni, где экспозиция будет представлена до 15 декабря 2015 года. С 22 января выставка откроется на площадке Института русского реалистического искусства в Москве. При поддержке ИРРИ в рамках проекта подготовлена образовательная программа, инициированная историческим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова и Университетом Ла Сапиенца (Рим, Италия).

«Выставка «Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем» - второй международный проект Института русского реалистического искусства, и я чрезвычайно счастлив, что нашу новую экспозицию принимает такая авторитетная и профессиональная площадка как Palazzo delle Esposizioni. Естественно, ни один подобный проект не может быть реализован без друзей и партнеров. Я искренне благодарю за помощь в организации руководство Palazzo delle Esposizioni, Международный фонд «Академию Arco», Министерство культуры РФ, Министерство культуры Италии, Посольство Италии в Москве, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, «Ингосстрах» и газету The Art Newspaper Russia», - комментирует выставку основатель Института русского реалистического искусства Алексей Ананьев.

Экспозиция «Russia on the Road | Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем» рассказывает о времени реализации фантазий и сотворения новых технологий и мифов, маний и фобий, образа жизни и образов в искусстве. Сто пятьдесят лет назад мысль о покрывающей страну сети шоссейных дорог назвали бы утопией. А сегодня среднестатистический гражданин цивилизованной части света просто не выживет без поезда, самолёта, автомобиля и метро: мир без средств передвижения – антиутопия. Искусство непрерывно фиксировало свои меняющиеся чувства, производя бесчисленное множество документов-признаний. Документов совершенно разных – и по форме, и по настроению. С одной стороны – нечто идейное и рекламно-плакатное. С другой – лирическое, романтическое и необязательное. Но очарование покорителями дорог и средствами передвижения оставалось неизбывным.

В новую экспозицию вошли около шестидесяти произведений живописи и графики XX века, а также работы современных мастеров из собраний крупнейших музеев России – Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, РОСИЗО, Союза художников России, Тверской областной картинной галереи, Государственного художественного музея Алтайского края (Барнаул), Курской картинной галереи имени А.А. Дейнеки, Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева, Мемориального музея космонавтики, Национальной галереи Армении, Музея архитектуры им. А.В. Щусева, Галереи «Regina» и частных коллекций.

Зрители не только увидят известные шедевры Александра Дейнеки, Юрия Пименова, Виктора Попкова, Александра Самохвалова, Георгия Нисского, Александра Лабаса, но и смогут познакомиться с совершенно новым для себя искусством – живописью и графикой художников-шестидесятников. Это искусство, долгое время остававшееся за «железным занавесом», сейчас все громче заявляет о себе на лучших выставочных площадках Европы и открывает художественную Россию с новой стороны, пробуждая неподдельный к себе интерес как у профессионалов, так и неискушенного зрителя.

Подробнее: ИРРИ


Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза






версия для печати