Цикл концертов «Барокко. Картины мира».

 

Многопрофильная компания «Арт-Центр ПЛЮС» выступила автором и организатором интереснейшего цикла программ, который получил название «Барокко. Картины мира». Проект реализуется в рамках программы Департамента культуры города Москвы «Открытая сцена».  Несмотря на возрастающую популярность музыки эпохи барокко, огромные пласты барочного репертуара, и прежде всего русского, остаются вне современного культурного контекста. Проект призван возродить малоизвестную и совсем неизвестную российскому слушателю музыку выдающихся барочных композиторов, продемонстрировать тесную связь европейской и российской музыкальных культур.


16 мая 2015 года
«ТРИУМФ ОПЕРЫ»
из цикла «Барокко. Картины мира»
Начало концерта в 22.00

Программа: Барочный консорт «Tempo restauro»
Художественный руководитель и дирижер: Мария Максимчук
Исполнители:  Наталья ВЛАДИМИРСКАЯ (меццо-сопрано), Ольга ЛУЦИВ-ТЕРНОВСКАЯ (сопрано), Елена ЕПИХИНА (сопрано), Сергей ВЛАСОВ (контратенор)



11 октября 2015 года
«МИФ ОБ ОРФЕЕ»
из цикла «Барокко. Картины мира»

Начало концерта в 17.00
Камерная опера М.А.Шарпантье (Франция, 1673) - впервые в России!
Евстигней Фомин. Фрагменты мелодраммы (Россия, 1791-1792)
Барочный консорт «Tempo restauro»
Художественный руководитель и дирижер: Мария Максимчук


11 октября впервые в России будет исполнена опера французского композитора Марка Антуана Шарпантье «Сошествие Орфея в Ад». Вместе с российской премьерой этой камерной оперы, написанной в 1686 году, прозвучат  фрагменты знаменитого произведения русского композитора Евстигнея Фомина «Орфей и Эвридика».
В проекте участвует барочный консорт «Tempo Restauro» под руководством Марии Максимчук.  Дирижер Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, педагог Московской консерватории, Мария Максимчук давно увлечена музыкой барокко. Эта увлеченность и привела к созданию уникального коллектива – уникального, поскольку,  несмотря на тот факт, что все исполнители работают в разных местах (театрах, оркестрах, ансамблях), коллектив имеет постоянный состав  и все входящие в него исполнители являются солистами.
«Tempo restauro» специализируется на исторически информированном исполнительстве. Барочные музыкальные инструменты, на которых играют музыканты, отреставрированы, а некоторые – изготовлены по старинным образцам современными мастерами.
«Обращаясь к партитурам XVI-XVIII вв., мы воссоздаем их звучание, давая возможность публике погрузиться вместе с нами в музыку прошлого, - говорит Мария Максимчук.- Наш труд направлен на поиск подлинного исторического звучания партитуры. Подобно реставраторам, бережно работающим с материалом, аккуратно "сбивающим наслоения позднейшей штукатурки", мы отказываемся от исполнительских традиций эпохи романтизма. Конечная же цель – удивительный мир барокко и ренессанса с определённой исполнительской культурой и философией».

Партии Эвридики и Орфея исполняют молодые певцы Томас Баум и Елена Епихина, в остальных партиях - Ольга Луцив-Терновская,  Антон Зараев, Наталья Данькова, Екатерина Коломина, Сергей Власов, Григорий Королев, Владимир Красов.
«В самом начале нашей работы по продвижению музыки барокко мы поняли, насколько она нужна и важна современному человеку, - говорит руководитель проекта, генеральный директор компании «Арт-Центр ПЛЮС» Елена Лащенко. – Все мы существуем в условиях достаточно агрессивной звуковой среды. Поэтому так важна для нас возможность прикоснуться к поистине божественной гармонии…»



6 декабря 2015 года
«В СИЯНИИ ХРАМА»
из цикла «Барокко. Картины мира»
Начало концерта в 17.00
Барочный консорт «Tempo restauro»
Художественный руководитель и дирижер: Мария Максимчук




Билеты можно приобрести перед началом концерта в кассе Галереи.

Место проведения:  МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели
Адрес : Москва, ул. Пречистенка, д.19

 





версия для печати