Начало учебного года в МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ. 2015

 

1 октября 2015 года в Институте имени В.И. Сурикова состоялось торжественное собрание, посвященное началу нового учебного года.
В собрании приняли участие руководство и профессорско-преподавательский состав МГАХИ им. В.И. Сурикова, члены Президиума Российской академии художеств,  студенты  Института, в том числе 152 первокурсника начавшие в этом учебном году свое образование в стенах прославленного ВУЗа.
Ректор Института Любавин А.А. начал свое выступление со слов приветствия первокурсникам, поздравил их с успешным прохождением вступительных испытаний и началом обучения. В продолжение своего выступления он познакомил студентов с руководством и профессорско-преподавательским составом Института, а так же представил почетных гостей - академиков Российской академии художеств - Кошкина О.А., Золотова А.А., Колова С.П., начальнику управления по художественному образованию Ломову Н.Ф.. Он подчеркнул важность исторической связи Института и Академии для передачи живого опыта и ценных знаний в области академического искусства от старшего поколения именитых мастеров к молодым художникам.
От лица Российской академии художеств к первокурсникам обратился первый вице-президент, главный ученый секретарь Президиума РАХ Кошкин О.А., который передал самые искренние поздравления от Президента Академии Зураба Константиновича Церетели и пожелал начинающим студентам «штурмовать» вершины знаний и мастерства с таким же энтузиазмом как герои знаменитой картины В.И.Сурикова «Взятие снежного городка».
Его выступление дополнил А.А.Золотов, напомнивший слова Н.В.Гоголя из его замечательной работы об Александре Иванове «Исторический живописец Иванов»: «Художники наши благородны…». Этого благородства Академия художеств желает новому пополнению Института.
Важные слова напутствия прозвучали от одного из ведущих профессоров Института, заведующего кафедрой живописи и композиции члена Президиума РАХ Максимова Е.Н. о необходимости много и старательно трудиться, невзирая на возможные трудности для того, чтобы приблизиться к достижению вершин мастерства в области искусства.
В заключение торжественного собрания после высказанных поздравлений и пожеланий, начинающим художникам, скульпторам, архитекторам и искусствоведам вручили студенческие билеты и в качестве памятного подарка журнал по искусству «Третьяковская галерея».

Материал подготовлен Управлением по координации академического художественного образования РАХ.





версия для печати