«Скульптура цвета». Выставка произведений Н.Тоидзе в Курске.

 

Другие выставочные залы


Время проведения: 1 - 25  октября  2015 года.
Место проведения: Курская областная художественная галерея им. А.Дейнеки
Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 85


В выставочных залах Курской областной художественнойгалерее им. А.Дейнеки открывается выставка известной московской художницы, действительного члена Российской академии художеств Нателлы Тоидзе.
Нателла Тоидзе – одна из известных, востребованных сегодня художниц. В последние несколько лет ее крупные, ретроспективные выставки с успехом прошли в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Париже, государственных музеях Вологды, Саранска, Нижнего Новгорода, Воронежа, Плёса, Калуги.
Нателла Георгиевна Тоидзе обладает узнаваемым авторским почерком и высокой живописной культурой, заложенной в семье, на протяжениинескольких поколений связанной с искусством. К этой художественной династии принадлежали дед художницы, Мосе Тоидзе – живописец, ученик И.Е.Репина, один из учредителей Академии художеств СССР, отец, Георгий Тоидзе, известный скульптор и график, и дядя, плакатист Ираклий Тоидзе, автор знаменитого плаката «Родина-мать зовет!». В числе первых женщин – профессиональных живописцев России была и бабушка художницы, Александра Сутина, окончившая класс православного иконописания Императорской академии художеств в Петербурге.
Н.Тоидзе родилась и выросла в Москве, где окончила факультет театрально-декорационного искусства Московского академического художественного училища «Памяти 1905 года». Вместе с тем, своимучителем художница называет отца: приглашая работать в своей мастерской наравне со студентами, уже с детских лет Георгий Тоидзе ставил перед дочерью серьезные творческие задачи, в том числе скульптурные. Выбрав станковую живопись, на протяжении многих лет она успешно работает в разных ее жанрах: пейзаже, натюрморте, портрете, пишет аллегорические композиции.
С 1973 года Нателла Тоидзе регулярно участвует в московских, всесоюзных и всероссийских выставках. В 1984 вступает в Союз художников СССР. В 2004 году, после персональной выставки в Российской Академии художеств, награждена Золотой медалью РАХ. С 2007 года Нателла Тоидзе – член-корреспондент РАХ, с 2011 – действительный член РАХ. Участвовала в выставках Государственном музее в Пекине, в Линкольн-центре в Нью-Йорке, в Лиссабоне и др.
Открыв для себя новое понимание пространства и масштаба холста, Н.Тоидзе сочетает в своих работах индивидуальный, сложившийся авторский почерк и высокую живописную культуру.
Характерная черта творчества Н. Тоидзе – непременное присутствие в ее живописи драматического начала, которое очевидно даже при высокой декоративности, выраженной орнаментальности полотен («Дикий виноград», «В начале лета»).
Нынешняя выставка включает как ранние работы Н. Тоидзе, так и недавно созданные картины. Пейзажи, написанные в пастозной «темпераментной» манере, сложные по композиции, изысканные натюрморты соседствуют со сдержанными по цветовой гамме ландшафтами средней полосы России («Московский дворик», полиптих «Северные мальвы»).
Творческий метод художницы – работа непременно с натуры, где она создает пейзажи, натюрморты, портреты. В последнее десятилетие Н. Тоидзе чаще выбирает большой формат холстов, и в любое время года пишет их не в мастерской, а исключительно на пленэре, несмотря на технические трудности исполнения таких произведений. В этих картинах четко заметно особое умение автора подчеркнуть поэзию повседневности, живописно обобщить ее и показать мир с необычной точки зрения, превращая его в сложный по колористическому решению узор («Август», «Перед снегом»).
Подчеркнутый, даже несколько гиперболизированный декоративизм, вызывающий ассоциации с европейским искусством эпохи символизма, характерен для другого пласта работ Н. Тоидзе – метафорических композиций (диптих «Флора и Фауна», диптих «Антракт»).
В экспозиции представлено около 60 ход произведений Нателлы Тоидзе из собрания автора, Российской Академии художеств и частных коллекций. В состав выставки вошли как ранние работы, созданные в 1970-х годах, так и написанные недавно. В экспозиции присутствуют все жанры, в которых работает художник – пейзаж, натюрморт, аллегорические полотна.
Работы Нателлы Тоидзе находятся в Третьяковской галереи, Русском музее и в других музейных и частных коллекциях России, а также в частных собраниях Франции, Швейцарии, Португалии, Германии, Финляндии, США.


Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза





версия для печати