«Чаша судьбы». Арт-проект В.Малолеткова в Белгороде.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 30.09.2015 – 25.10.2015.
Место поведения: белгородский государственный художественный музей
Адрес: г. Белгород, ул. Победы, 77


Юбилейный арт-проект «Чаша судьбы», экспонированный в Белгородском художественном музее, представляет зрителю творчество одного из ведущих мастеров современного декоративного искусства России – народного художника РФ, академика РАХ, профессора МГХПА им. С.Г. Строганова Валерия Малолеткова (Москва ).
В. Малолетков получил серьезное академическое образование, закончил одно из лучших в России Ярославское художественное училище, затем - МВХПУ(б. Строгановское) и там же - аспирантуру.   Ему посчастливилось учиться у талантливых художников и педагогов А. Чурина и М. Кичигина. В «Строгановке» ему преподавали выдающиеся мастера  скульптуры  В. Ватагин, П. Кожин,  известный архитектор Г. Захаров, живописец  Д. Тегин, маститые искусствоведы  И. Данилова и А. Зотов.
С начала 70х годов ХХ века произведения мастера постоянно меняют наши представления о возможностях художественной керамики, которую В. Малолетков поднял до высот подлинного Искусства. Эксперименты и поиски Мастера отличает новаторский характер, они во многом определяют основные тенденции развития художественной  керамики России конца XX –начала XXI века.
На выставке представлены произведения художника, выполненные в керамике, скульптуре (бронза), графике,  монументально-декоративном искусстве, авторской фотографии и теории искусства. Органичной составляющей данного арт-проекта также стали: фундаментальная монография В. Малолеткова «Чаша судьбы» и документальный фильм об авторе с аналогичным названием, который с успехом демонстрировался на российском TV.
В своих произведениях художник часто использует аллегории и  метафоры, выражая свои идеи языком высокого творческого Духа, Искусства и Мастерства. При этом художнику не присущи крайности современного искусства, как натурализм или выхолощенная абстракция, голый эпатаж или  профессиональная несостоятельность.
В. Малолетков в совершенстве владеет всей палитрой цветовых и пластических возможностей и сложной технологией производства современной авторской керамики. Художник успешно использует все существующие ныне керамические материалы (фарфор, каменная масса, бисквит, терракота, шамотная глина, фаянс), а также техники их декора и обжига. С их помощью Мастер создает совершенно разные по характеру и масштабу работы: художественные композиции,  произведения монументального искусства для архитектуры и ландшафтной среды. Выполненные В. Малолетковым  (совместно с коллегами) монументальные рельефы для Палеонтологического музея РАН (Москва), вошли в Книгу рекордов Гиннесса, как крупнейшие произведения монументальной  керамики ХХ века. С помощью фотографий,  посетители могут познакомиться с монументальными работами автора, а также с его этапными произведениями, находящимися  в собраниях крупнейших музеев и частных коллекциях России и зарубежных странах.
Скульптурные произведения последних лет, выполненные в бронзе, отражают появление новых граней в творчестве В. Малолеткова. Они еще раз подтверждают постоянное стремление автора к поиску иных форм, материалов и нового языка пластических средств художественной выразительности.
Важное место в творчестве Мастера занимает графика. В этой своеобразной экспериментально - художественной лаборатории появляются на свет его новые идеи и замыслы. Графика – самостоятельный и самый мобильный вид творчества Малолеткова. Она позволяет Мастеру тонко и точно чувствовать пульс Времени,  выявляет  его интерес к портрету, пейзажу, натюрморту и сложным, многофигурным композициям.
На  персональной выставке также представлены авторские  фотографии В. Малолеткова. Они отражают многочисленные странствия художника по миру и свидетельствуют о неуемной жажде жизни, стремлении выразить ее в различных художественных формах.
Скульптурные произведения мастера последних пяти лет выполнены в новой для него технике литья из фаянса с применением гипсовой формы, использовать которую когда-то советовали его учителя-выдающиеся скульпторы В.А Ватагин и А.Г.Сотников.  Этот подход позволил художнику открыть, неиспользованные им прежде, цветовые, пластические и конструктивные возможности этого хрупкого материала. При этом следует подчеркнуть, что основу творчества В. Малолеткова всегда составляет  образ Человека – главного источника его творческого вдохновения. Герои его произведений с годами приобретают все большую индивидуальность и глубину портретных характеристик, сохраняя при этом, хорошо  узнаваемый  стилистический почерк художника.
На выставке также представлены литературные и научные труды Мастера, посвященные  проблемам современного декоративного искусства и мировой художественной  керамики. Эти издания  позволяют по-новому оценить незаурядный масштаб яркой творческой Личности автора.
Профессор, доктор искусствоведения В. Малолетков многие годы щедро передает свой огромный творческий  опыт и глубокие знания студентам Московской высшей  художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, в творческое развитие которого он вносит значительный вклад.
Творчество Валерия Малолеткова широко известно в России и за рубежом. Его юбилейная персональная выставка «Чаша судьбы» впервые познакомит зрителей с уникальным творческим миром, талантом и мастерством одного из классиков современного декоративного искусства.

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза






версия для печати