У.Брумфилд участник выставки «Русское деревянное. Взгляд из XXI века» в МА.

 

Другие выставочные залы



Дата проведения: 3 сентября–22 ноября 2015
Место проведения:  Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева
Анфилада главного здания / Флигель «Руина» / Аптекарский приказ
Организаторы: МА, Министерство культуры РФ, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»

 
Масштабный выставочный и образовательный проект впервые демонстрирует феномен русской деревянной архитектуры в его эволюции от XV до XXI века на музейных и современных материалах.

Недавно коллекцию Музея архитектуры им. А.В.Щусева пополнили 400 уникальных фотографий. Снимки передал в дар американский фотограф и исследователь русского зодчества, зарубежный почетный член Российской академии художеств Уильям Крафт Брумфилд.
Черно-белые снимки У. Брумфилда  стали частью исторической экспозиции «Русское деревянное. Взгляд из ХХI века» в  парадной анфиладе главного здания. Цветные снимки американского фоторгафа представили в рамках выставки «Возрождение. Деревянные храмы Русского Севера» во флигеле музея. Авторские отпечатки, запечатлевшие уникальные деревянные храмы Русского Севера. Вологда и Великий Устюг, Иркутск, Тобольск, Каргополь, Чита, Соловки. За сорок лет увлечение деревянным зодчеством для Уильяма Брумфилда переросло в профессию. Фотографии стали иллюстрациями книг, частью фотоархива Национальной художественной галереи и Библиотеки Конгресса США, выставлялись в музеях по всему миру.

Экспозиция в анфиладе — «Русское деревянное. Взгляд из XXI века» – позволяет проследить, как видоизменялась деревянная архитектура в России на протяжении истории, как развивалось изучение деревянного зодчества, как приходило осознание необходимости его сохранения, консервации и реставрации. Деревянная архитектура стала неотъемлемым символом русской культуры, и интерес к исследованию её истории и перспективам развития с каждым днем возрастает.
Архитектурная графика, чертежи, макеты, фотографии, предметы декоративно-прикладного искусства и архивные материалы рассказывают о первых экспедициях и исследователях древнерусского зодчества, о музеях под открытым небом, о храмовой и народной архитектуре, о русских павильонах для международных выставок конца XIX – начала ХХ веков, о постройках в неорусском стиле концаXIX века и авангардных клубах 1920–1930-х годов.

Выставка во флигеле «Руина» -  «ВОЗРОЖДЕНИЕ. Деревянные храмы Русского Севера» расскажет о деревянных храмах и часовнях Архангельской, Вологодской, Ленинградской областях и Карелии. Проект куратора Марии Уткиной посвящен показу памятников — жемчужин деревянного зодчества, находящихся на грани гибели. Благодаря усилиям волонтеров некоторые храмы удалось восстановить и сохранить. Здесь представлены фотографии, макеты деревянных храмов, а также видеофильмы, снятые за несколько лет экспедиций.

Отдельным событием в рамках широкой выставочной программы станет проект «3х3» с участием трех современных архитекторов: Светланы Головиной, Николая Белоусова и Тотана Кузембаева.

Эти три выставки позволяют проследить развитие деревянного зодчества за шесть столетий. Чертежи, макеты, фотографии, архивные материалы, которые рассказывают о первых экспедициях и исследователях русского зодчества, о храмовой и народной архитектуре, постройках в «неорусском стиле» конца XIX века и авангардных клубах 1920–1930-х годов.

Образовательная программа проекта включает в себя экскурсии, лекции, дискуссии с ведущими архитекторами, презентации книг,  мастер-классы (для детей и взрослых), показ документальных фильмов. 

Презентация книги и лекция Уильяма Брумфилда «Архитектура на краю земли» состоится 29 сентября.

С другими мероприятиями можно ознакомиться на сайте МА: muar.ru

Управление информации РАХ
на материале открытых источников






версия для печати