К 75-летию И.П.Казанского

 

1 сентября  2015 года 75-летний юбилей отметил Иван Павлович Казанский – замечательный скульптор, академик РАХ, лауреат премии Москвы в области литературы и изобразительного искусства, Член Комиссии по монументальному искусству Московской городской Думы.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и коллеги  из Отделения скульптуры сердечно поздравили художника, пожелав ему успехов в творчестве и его ответственной работе в составе экспертных и художественных советов по организации градостроительного пространства Москвы.
После окончания МВХПУ Строганова в 1964 году, скульптор остался там преподавать, все эти годы активно работал в области монументально-декоративной и станковой скульптуры. И.П. Казанский создал ряд значительных произведений, в числе которых многочисленные скульптурные композиции для оформления зданий посольств СССР во Франции (1975г., Париж), в Мали (1978г., Бамако), США (1976г., Нью-Йорк), Германии (1989г., Бонн), Марокко (1997г., Рабат) а также множество монументальных работ в России и за рубежом.
С другими художниками Иван Павлович работал над воссозданием Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве (1994-1999гг.), работал над скульптурной композицией  «Преподобный  Никон Радонежский», тондо «Святой Фома»,  композициями -  «Святой благоверный Михаил Черниговский, «Ангелы с хоругвями» на западном фасаде.
За свой вклад в российскую скульптуру И.П. Казанский неоднократно награждался премиями и наградами Московского художественного фонда, совета министров, ВЦСПС и др. Его произведения находятся в Государственной Третьяковской Галерее и в частных коллекциях в России и за рубежом.






версия для печати