Международная выставка работ Шейна Гуффогга в НИМ РАХ

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Международная выставка работ Шейна Гуффогга в Санкт-Петербурге
8 августа - 27 сентября 2015 г.

8 августа в Научно-Исследовательском Музее Российской Академии Художеств состоится открытие международной выставки работ известного американского художника Шейна Гуффогга.

Шейн Гуффогг (Shane Guffogg) один из самых востребованных американских художников. Поклонниками его творчества и коллекционерами работ являются: экс-президент США Билл Клинтон и сенатор Хиллари Клинтон, Дастин Хоффман, Мен Райан, Эд Харрис, Шон Уильям Скотт и другие, всемирно известные политические деятели, деятели кино и шоу бизнеса. Картины Шейна находятся в избранных коллекциях музея Хаммера в Лос-Анджелесе, в музее университета современного искусства им. Дьюка, в арт-музее Фреско в Калифорнии и многих других.

Шейн Гуффогг родился в Лос-Анджелесе, там же получил художественное образование в Калифорнийском институте искусств. С 1989 по 1995 года Шейн работал совместно с Эдом Рушейем (Edward Ruscha) – знаменитым создателем «текстовой живописи». Гуффогг представляет современную школу абстракционизма. Он пишет маслом, акварелью, гуашью, и пастелью на холсте или бумаге, а также, на цинковых пластинах. В своих работах Шейн использует технику глизали (лессировки), которая имела особую популярность среди художников XVI века. 

«Когда мне предложили провести выставку в России, я согласился без всяких раздумий. Российская культура безгранична и на протяжении многих лет имела невероятное влияние на культуру Запада. Работы Кандинского и Малевича перевернули ход искусства. Цель моей работы – выстроить визуальный диалог между всем искусством и людьми, который бы не имел границ, ни временных, ни территориальных. Международная выставка – шаг на пути к цели. Мои работы увидят жители одного из красивейших городов на планете – это ли не прекрасно?» - говорит художник о предстоящем проекте.

Выставка Шейна Гуффогга продлится до 27 сентября. Календарь проекта будет наполнен различными мероприятиями. Всех посетителей ожидает очень насыщенная программа, в которой примут участие значимые персоны и проекты города. 

Некоммерческим партнером выставки является Благотворительный фонд «Звезды детям» Александра Кержакова. В поддержку Фонда 7 августа пройдет благотворительный аукцион. Средства собранные сверх первоначальной стоимости картин, будут направлены в БФ «Звезды детям» для покупки сертификатов на приобретение товаров первой необходимости детям-сиротам и опекаемым детям из малоимущих семей.

Местом проведения выставки был выбран Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств. Здание академии является выдающимся памятников архитектуры и местом концентрации всей творческой энергии города. Под выставку будут выделены два зала: Рафаэлевский и Тициановский. Организатором мероприятия выступает международное коммуникационное агентство Марики Парсаданелли, в сотрудничестве с Патриком Карпентье (Patrick Carpentier) - основателем «Carpentier Art» в Париже.
С перечнем частных и общественных коллекций, со списком персональных и коллективных выставок Шейна Гуффогга можно ознакомиться на официальном сайте художника:
shaneguffogg.com

Подробнее о выставке, стоимости билетов на страницах:

guffogg.ru
https://vk.com/guffogg
https://www.facebook.com/groups/guffogg

Контакт для прессы:
Полина Цветкова
+7 921 379 48 18 
pauline.tsv@gmail.com
НИМ РАХ





версия для печати