Мастер-класс З.К.Церетели с американскими старшеклассниками.

 

Встречи Президента Российской академии художеств, Посла Доброй воли ЮНЕСКО Зураба Церетели с американскими студентами давно стали доброй традицией, т.к. они проводятся уже в течение шести лет.  За это время с творчеством именитого мастера имели возможность познакомиться многие участники программы Русско-американского фонда, а также студенты нескольких ведущих учебных заведений США, среди которых Стэнфордский университет, университет г. Далласа  и другие учебные заведения.

16 июля 2015 года в Галерее искусств (Пречистенка,19) состоялся очередной  мастер-класс З.К.Церетели для американской молодежи. На этот раз гостями маэстро стала группа из 29 студентов в возрасте 15-18 лет,  участвующих в специальной программе для одаренных детей Русско-американского фонда, который осуществляет деятельность по поддержке просветительских, образовательных и культурных инициатив, а также  содействует установлению контактов между студенческими сообществами.  
Одна группа подростков была представлена участниками проекта «Летняя Интенсивная Программа Русского Языка и Культуры. Балетный курс», которым предусмотрено проведение интенсивного шестинедельного курса русского языка и культуры, а так же специализированного курса пред-профессиональной балетной подготовки в Московской Государственной Академии Хореографии.
Другая группа  – участники впервые представленного в этом году проекта «Летняя Интенсивная Программа Русского Языка и Культуры. Общий курс» - это студенты, не связанные с балетом. В рамках этого проекта  американским старшеклассникам предоставляется возможность улучшить знание русского языка и познакомится с культурой современной России.  
Ребята приехали из разных городов и штатов США - Нью-Йорка, Далласа, Коннектикута, Калифорнии и др.  За время пребывания в Москве студенты уже успели познакомиться с достопримечательностями  столицы, различными музейными коллекциями, посетить несколько концертов и театральных постановок.

Программы Русско-американского фонда расширяют культурный и профессиональный кругозор молодых участников не только посредством обучения с ведущими педагогами МГАХ (Академии Большого Балета), но и благодаря широкому диапазону разнообразных образовательных и профессиональных навыков, которые им прививают за пределами балетной практики.

Одним из наиболее ярких впечатлений для американских подростков, посетивших Россию, обычно бывает  знакомство с творчеством З.К.Церетели и участие в мастер-классе знаменитого маэстро. Юные художники могли наблюдать за работой всемирно известного мастера, общаться с ним и  рисовать, вдохновляясь его творческой свободой и жизнелюбием. Юношеские творения разнообразны – это портреты, натюрморты, абстрактные композиции и фантазийные пейзажи. Все работы объединены ярким, насыщенным колоритом. На каждом холсте  - буйство красок и отсутствие темных и пасмурных тонов. По завершении мастер-класса каждый юный творец получает от маэстро слова ободрения и напутствия.

В современной системе художественного образования мастер-классы являются одной из важнейших форм обучения. З.К.Церетели еженедельно проводит в Галерее искусств на Пречистенке занятия для студентов и школьников.   Периодически  его мастер-классы  проходят и за рубежом.  
Подобные программы стажировок и мастер-классов, проводимые совместно с Российско-американским фондом США, воспитывают молодежь открытой к объективному русско-американскому диалогу и понимающей его значимость в современном глобализованном мире.

Управление информации Российской академии художеств






версия для печати