«Игровые коммуникации». Publik-art проект в рамках «Ночи музеев» в Морозовской детской клинической больнице

 






«Игровые коммуникации»: в 2015 году к «Ночи в музее» впервые присоединится медицинское учреждение - Морозовская детская больница
Организаторы: Попечительский совет Морозовской больницы, Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина
Кураторы: Марина Звягинцева, Татьяна Мрдуляш
Художник: Марина Звягинцева


Где: Морозовская детская городская клиническая больница, 4-й Добрынинский переулок, дом 1/9, корпус 22А
Когда: 14 мая 2015 года, начало в 15-00
Также в программе: Экскурсия по public-art проекту «Арт-прививка» в поликлинике больницы
«Ночь в музее» и больница - неужели между ними есть какая-то связь? Проект «Игровые коммуникации» не только продемонстрирует, что больница может стать арт-площадкой, но и смело расширит зоны влияния современного искусства, вовлекая в художественное пространство детей и всех неравнодушных жителей города.

14 мая скучный профнастил нового 22-го корпуса Морозовской детской больницы превратится в не имеющую аналогов выставку: художник и пионер отечественного паблик-арта Марина Звягинцева установит на нем огромную «кардиограмму» из цветных и прозрачных труб, населенных игрушками. На «Ночь в музее» 16 мая больница наравне с другими институциями выступит местом арт-эксперимента.
Художник устанавливает коммуникацию между противоречивыми и разнородными пространствами - между больницей и городом, между современным искусством и медициной, наконец, - между мироощущением ребенка и непростой, но необходимой данностью больницы.

Искусство не впервые появляется в Морозовке - оно живет в ее стенах уже более года, после того как в начале 2014 года 17 современных художников в рамках проекта «Арт-прививка» полностью трансформировали интерьер поликлиники Морозовской детской больницы и по сути превратили его в первый в Москве постоянно действующий общественный паблик-арт-музей. Марина Звягинцева выступила тогда и куратором «Арт-прививки» и одним из ее авторов, теперь же она оживляет больничную архитектуру и наделяет все здание новыми смыслами, делая из него фактически послание. «Коммуникации» - это и отсыл к трубопроводам, которыми когда-то укутали Центр Помпиду Ричард Роджерс и Ренцо Пьяно, - знак того, что благодаря современному искусству больница смогла обрести еще и просветительскую функцию, роднящую ее с общественными музейными институциями. Это и придание игрушке статуса единицы информации, - игрушка становится своего рода мощным «словом», способным разрушить детские страхи, исцеляющим и вдохновляющим высказыванием. Трансформация фасада корпуса стала возможной благодаря Фонду Владимира Смирнова и Константина Сорокина, который активно поддерживает актуальных российских художников. Проект также не состоялся бы без участия Попечительского совета Морозовской больницы.
Участие больницы в акции «Ночь в музее» подчеркнет равноправие и значимость подобных институций в городской жизни.

Приглашаем представителей СМИ и гостей на открытие инсталляции в четверг, 14 мая 2015 года. В этот день Жанна Рыбак и Маша Ив также проведут игровой перформанс с участием детей. Непосредственно в «Ночь в музее» 16 мая волонтеры под руководством художника Марины Звягинцевой будут водить экскурсии (с 18-00 до 22-00) по территории больницы и по «Арт-прививке».
Об «Арт-прививке»


В 2014 году «Арт-прививка» стала продолжением программы Марины Звягинцевой «Спальный район», цель которой – преобразовывать общественное пространство с помощью современного искусства. Успехи предыдущих проектов этой программы – выставки в Люберецком роддоме, в Центре образования № 109 г. Москвы, а также три проекта в рамках Московской биеннале («Спальный район», «Дом художника «Южное Бутово» и «МедиаДвор») - доказали, что такие события востребованы и служат развитию паблик-арта в России, причем «Спальный район. Открытый урок» вошел в шорт-лист VII Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства ИННОВАЦИЯ. В «Арт-прививке» приняли участие Ольга Божко, Марина Звягинцева, Сергей Катран, Олег Кошелец, Дарья Кротова, Герасим Кузнецов, Виктор Лукин, МишМаш (Мария Сумнина и Михаил Лейкин), Жанна Рыбак, Наташа Стручкова, Максим Илюхин, Ростан Тавасиев, Ольга/Олег Татаринцевы, Сергей Чернов, Мария Чуйкова, а также детский писатель Григорий Остер.

Уже второй год посетители поликлиники - а это 250-270 человек ежедневно - не только наблюдают объекты современного искусства, но и имеют возможность живого общения с ними. Уникальность нового для столицы явления, возникшего благодаря «Арт-прививке», - еще и в его ярко-выраженном арт-терапевтическом эффекте. www.artprivivka.ru / www.artrajon.ru
Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина
Фонд, основанный в 2008 году, создает условия для свободного творчества художников, реализации их творческих идей, активно участвует в российской и западной художественной жизни. Фонд делает все для поддержки авторов, представляющих актуальное искусство. Миссия фонда заключается в продвижении молодых российских художников. http://smirnovartsorokin.com/


Контакты для прессы:
+7-926-22-77-178
podvodnik@me.com
Кураторы:
Марина Звягинцева
artmarin@mail.ru
+7-910-424-3949
Татьяна Мрдуляш
tmrdulyash@gmail.com
+7-916-703-4825
Координатор:
Евгения Мельниченко
artmarin@mail.ru
+7-926-577-0921






версия для печати