«КАЧЕЛИ». Персональная выставка Светланы Дёмкиной в г. Майкоп.

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Северокавказский филиал Государственного музея искусства народов Востока
Адрес:  Республика Адыгея, г.Майкоп, ул. Первомайская, 221

31 марта 2015 года в  15.00  в залах Северокавказского филиала Государственного музея Востока открывается  выставка произведений заслуженного художника РФ, члена - корреспондента Российской академии художеств Светланы Дёмкиной   «Качели».  В экспозицию вошло свыше 70 произведений декоративной живописи, графики, керамики.
В сферу  интересов С. Дёмкиной входят различные виды и жанры искусства, она успешно работает как художник-монументалист, дизайнер, скульптор-керамист.  Окончив с отличием  Московское художественно-промышленное училище им. Калинина и в 1976 г. - Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское), Светлана Дёмкина ведет активную творческую деятельность. С 1978 г. – член Союза художников СССР.  
Творчество Светланы Дёмкиной отличает  яркий авторский стиль,   позволяющий ей создавать динамичные, выразительные, пронизанные мощным зарядом позитивной энергии  образы. Художник в броской авторской манере пишет женские образы, поражающие мощной, своеобразной красотой. Ее героини похожи на вымышленные персонажи, отрешенные от окружающего мира, но каждая из них привлекает особой эмоциональной выразительностью. Натюрморты и пейзажи также лишены конкретики: в деревьях и букетах все привычное увидено с неожиданной стороны, перерождаясь на наших глазах в отвлеченные аллегорические образы — в «цветопластические ходы».
Словно созданные «на одном дыхании», работы С. Дёмкиной отмечены энергией и экспрессивным напором, идущим от ощущения  художником полноты жизни, ее стремительного ритма.
Живя в многослойном культурном контексте, С. Дёмкина в своих работах смело соединяет эпос и лирику, архаику и авангард, живопись и графику. Яркая декоративность цветовых отношений, широкий мазок, острые композиционные находки - характерные черты ее творчества. Она умеет мастерски придать своей живописи то графическую жесткость, то аморфную мягкость пятна, находя в противопоставлении всегда неожиданную гармонию.
Светлана Дёмкина успешно совмещает творческую деятельность с активной общественной и педагогической работой. Она является председателем Творческого Союза художников Кубани,  профессором Северо-Кавказского федерального университета.
В 2006 г. Светлана Дёмкина  награждена золотой медалью Российской академии художеств.
Произведения художника экспонируются на выставках в нашей стране и за рубежом,  находятся в музеях и частных коллекциях России, США, Германии, Чехии, Франции, Кипра и других стран.
О себе художник говорит: «Мне всё хочется попробовать.  Надо не бояться экспериментировать, смешивать техники и жанры,  искать».

Выставка работает по 20 апреля 2015 г.

Подробнее: orientmuseum-filial.ru

На основе пресс-релиза
Управление информации РАХ






версия для печати