Приглашение к участию в выставке "ЗНАМЕНА ВОЙНЫ"

 




Обращение Д.А.Белюкина



Уважаемые коллеги, друзья!

Наступил год юбилея Великой Победы и, может быть, кто-то из Вас уже пишет картины на эту тему, чтобы успеть к Международной художественной выставке «Победа!» в апреле. Я тоже стою у холста.

Возможность моей Галереи в Царской Башне Казанского вокзала и редкая по нынешним временам помощь ОАО «РЖД» позволяет провести выставку новых работ по этой теме в середине апреля этого года. Прошу Вас подумать о возможности показать свои картины на этой выставке. Она не будет конкурировать с Международной художественной выставкой «Победа!» (ЦДХ) или дублировать её. Преимущество выставки в Галерее - это получаемая известность картин путем самой широкой рекламы их в СМИ и на ТВ. Это показ их на экранах в зданиях московских вокзалов, и выставки электронных версий работ на экранах московских улиц и в других городах. Это участие Ваших работ в первых встречах с ветеранами Великой отечественной войны, детской и студенческой аудиториями, на концертах, проводимых Галерей в программах «Музыкальные четверги в Царской Башне».

На выставке помимо живописи и графики будет представлен раздел фотомастеров, снимающих реконструкции боевых действий Великой Отечественной, пройдут интерактивные шоу с участием реконструкторов в костюмах и униформе войны, будут смонтированы и озвучены фильмы и слайд-шоу с участием ваших произведений. Предполагается издание памятного каталога, который, скорее всего, выйдет в свет в конце мая. У нас художников нет продюсеров, нет пока и государственной программы создания сюжетных, философских, патриотических картин. Нет, к сожалению, и механизма популяризации созданного самим автором на свой страх и риск достойного произведения. Поэтому так значима именно эта сторона данной выставки – ее обеспечиваемая известность у широкой аудитории.

Тема выставки - «Знамёна войны», она почти всеохватна. Знамя, штандарт, стяг – это символ, это не только опознаваемый знак в бою, это - гордость, это - честь. И все мы прекрасно помним как русская и советская армии защищали и берегли свои знамёна. Знамёна – заданная концепция выставки, её смысловая нагрузка, которой я прошу придерживаться в выборе темы для новой работы. В случае уже созданных работ без указанного лейтмотива и при желании автора принять участие в выставке – Попечительский совет Галереи и экспертная комиссия, уверен, будут делать исключения для высокохудожественных произведений. Возрастных ограничений для участия в выставке нет, это может быть и ветеран войны, и студент художественного вуза. Добавлю еще, на всякий случай, что к участию в выставке будут рассматриваться работы, сделанные ранее или только что созданные и, обязательно, верные традициям великой русской школы живописи.



Завоз отобранных экспертной комиссией работ на выставку - 10 апреля, торжественное открытие 14 или 15 апреля. Выставочный комитет Международной художественной выставки «Победа!» обещал проявить внимание к участникам выставки в Галерее и прямо в Царской башне отобрать лучшие работы для участия в выставке в ЦДХ. За неделю экспонирования мы проведем главную часть намеченных мероприятий, и далее две выставки будут работать параллельно. Отобранные работы уедут в ЦДХ и по завершению Международной выставки могут быть забраны авторами или возвращены в Галерею, где экспозиция продлится до конца июня. Не исключено продолжение выставки «Знамёна войны» в Санкт-Петербурге и других городах России.
Еще раз желаю всем творческих побед!

Куратор выставки «Знамёна войны» Ольга Резанова.
Она ждет от Вас информацию об участии, для предоставления экспертному совету, фотографии работ с описанием (название, год, техника, размер) присылайте на электронную почту: rezanova_olga@hotmail.com. Контактный телефон: +7(903) 761-27-02.

С уважением.
Народный художник России
Действительный член Российской Академии художеств
Член Президиума Общественного совета при Министерстве культуры РФ
Белюкин Д.А.






версия для печати