Премьера в Театре мод Вячеслава Зайцева

 

                    
Торжественный спектакль с показом новой коллекции моделей одежды выдающегося мастера высокой моды, академика   Вячеслава Зайцева.
состоялся 2 марта 2015 года в его Театре мод на проспекте Мира. Он был приурочен к 77-летию со дня рождения художника. Перед началом спектакля были оглашены приветствия  видных общественных деятелей страны, в том числе поздравление Президента Российской академии художеств З.К.Церетели.

Эта дивная премьера не имела одной темы, диапазон показа был широк и многообразен. Изысканные бело-золотые и бело-черные зимние одеяния сменялись серией изящных  вечерних платьев с обилием неожиданных детальных нюансировок. Среди многочисленных новых серий  на суд зрителей были представлены не лишенные юмористического оттенка  мужские летние костюмы  для отдыха, сочетающие клетчатые и цветастые пиджаки с широкими цветными шортами. Апофеозом показа стал цикл бальных платьев, вызывающий ассоциации с роскошным восемнадцатым веком. Музыка, тактично сопровождавшая спектакль, подчеркивала гармоничность и мелодичность  художественных образов, действующих на сцене - подиуме. Единство в разнообразии  представленных  произведений моды  было обеспечено отсутствием стереотипов  и высокой изобразительной культурой. Неординарность и глубина художественного мышления    всегда была  фирменным стилем В.Зайцева, еще раз продемонстрировавшего неисчерпаемость своего творческого потенциала.

Браво, маэстро!

Отделение театрально- и кинодекорационного искусства  РАХ
                                          






версия для печати