Выставка живописи Владимира Корбакова в Нижнем Новгороде

 

Время проведения:  27 февраля – 19 апреля 2015 года.
Место проведения:  Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, 2/2

В Нижегородском государственном выставочном комплексе открылась выставка живописи народного художника России, действительного члена Российской Академии художеств Владимира Корбакова (1922-2013 гг.).
Владимир Николаевич — один из известнейших художников Вологодской области. Начинавший с картин, близких к «суровому стилю» 1960-х годов, он не переставал совершенствоваться в манере письма. В 1970-1980-е годы он создал много работ, основанных на экспрессии и романтическом видении мира и написанных в технике фактурной многослойной живописи. В 1990-е стал ездить на пленэры, в ходе которых бывал и в Нижегородской области. В эти годы Владимир Корбаков работал над ассоциативными, декоративными и сюжетно-тематическими композициями.
В экспозиции, представленной в НГВК, порядка 70 работ автора — очень небольшая часть его наследия (из около 2000 живописных и графических произведений). Он был очень многогранным художником, с неутомимой энергией, потрясающей работоспособностью. Это заметно и в его работах. Кажется, что Владимиру Корбакову подвластен любой жанр живописи. Например, у него есть целая портретная галерея жителей Вологодской области. Его натюрморты отличаются декоративностью, праздничностью, игрой красок, фантазией. В своих пейзажах художник стремился выразить «дух места». Эти его работы посвящены уютным улочкам и дворикам старой Вологды, простору и мощи рек, озер и дорог Русского Севера, суровой величественности памятников архитектуры.
Работы Владимира Корбакова находятся в Третьяковской галерее, Государственном историческом музее, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве, в Музее пейзажа в Плесе на Волге и во многих городах России (Тверь, Петрозаводск, Тюмень, Сыктывкар). Самая большая коллекция хранится в Вологодской областной картинной галерее.
Нижегородцы смогут увидеть картины вологодского художника до 19 апреля 2015 года.

Подробнее: НГВК

По материалам открытых источников
Управление информации РАХ





версия для печати