XVIII Московский международный художественный салон «ЦДХ-2015. Люди и Мир»

 

 XVIII Московский международный художественный салон «ЦДХ-2015. Люди и Мир» будет проходить 6 – 15 марта 2015 г. в Центральном Доме художника (Крымский вал,д.10).

Организатор Салона: Международная конфедерация союзов художников (МКСХ) при поддержке: Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ, Российской академии художеств и Департамента культуры Правительства Москвы.
Ведущую часть экспозиции Салона составят произведения художников стран СНГ, отобранные союзами художников этих стран.
Тема Салона «Люди и Мир» выражает многообразие направлений, включающих в себя как продолжение традиций, так и поиски новых средств выразительности, генезис духовной жизни художника в сложных реалиях сегодняшнего мира.Будут представлены произведения членов союзов художников стран СНГ – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Среди ряда тематических проектов:
«…Душ золотые россыпи» - гобелены  художников бывших республик страны из фондов МКСХ, собранные за  годы ушедшей советской цивилизации. В избранной коллекции представлены изобразительная и концептуальная тенденции, широкая тематика и стилистика  ручного ткачества.
« И помнит мир спасённый» посвящен предстоящему 70-летию Великой Победы, состоит из живописных произведений, гобеленов художников разных стран и поколений, иллюстраций к трагическим военным будням молодых офицеров разведки.
«Такой разный единый мир» - работы художников из стран СНГ, молодых и известных мастеров, выражающие многообразие их мироощущений.
«Семья»- шесть монопроектов известных в художественной среде семей художников Москвы и Киева: Калинины, Булгакова-Ситниковы,  Кулинич–Борзых, Глуховы, Губские, Никонова-Попова.

Большой проект живописи, скульптуры и графики покажет Российская академия художеств, включившая работы патриарха отечественного искусства, одного из мастеров, стоявших у истоков «сурового стиля», Павла Никонова, которому в мае 2015 года исполняется 85лет, а также работы академиков РАХ Александра Суворова и  Дмитрия Тугаринова.

«Древо»- стержень выставки должны составить авторы,  для которых дерево или основной, или один из самых важных материалов творчества. Привлечены те скульпторы, у которых есть интересные пластические и конструктивные находки. И,  конечно, молодые художники, которые ещё только в начале своего творческого пути.
Проект «Преображение» одноимённой Студии показывает творчество людей с особенностями психического развития, мужественно борющихся со своим недугом,они делают всё, что в их силах. Для них заинтересованность  изобразительным искусством даёт новую возможность самореализации и  откровенного  разговора  с окружающим миром, поиска решения личных проблем, волнующих их.
«Образ жизни. От Соловецких островов до Эгейского моря» - размышления  о единстве духовного и  земного, которое роднит людей в различных пространствах мира.
На антресольном и 3-м этажах представлены живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство художников России и других стран СНГ в разделах «Творческие объединения, галереи» и «Персональные авторские экспозиции».

Пресс-конференция состоится 6 марта в 15.00 в пресс-центре ЦДХ.
Открытие Салона «ЦДХ-2015» состоится 6 марта в 17.00 в холле 1-го этажа.
В рамках Салона 7 марта в пресс-центре ЦДХ состоится «круглый стол» – дискуссия по теме «Люди и Мир», к участию в которой приглашаются участники Салона, искусствоведы и журналисты. Начало в 12.00.

Подробнее: ЦДХ
На основе пресс-релиза
Управление информации РАХ





версия для печати