ИНТЕРФАКС. Церетели в четвертый раз проведет в Париже мастер-класс с детьми

 

Москва/Париж. 2 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА
- Известный скульптор, президент Российской академии художеств (РАХ) Зураб Церетели проведет в Париже в понедельник мастер-класс с детьми.

Как сообщил он "Интерфаксу", "дети будут рисовать и лепить, пока не устанут". Одаренные детишки будут писать натюрморты, лепить, заниматься дизайном. "Мы постараемся максимально пробудить их фантазию и свободу творчества", - пояснил З.Церетели.
По его словам, основной темой занятия будет женская. "В связи с приближающимся Международным женским днем 8 марта образ мамы, бабушки, педагога, соседки, любой важной женщины для ребенка будет центральным в нашем сегодняшнем мастер-классе", - отметил президент РАХ.
По его словам, по окончании мастер-класса из рисунков, скульптур, композиций, натюрмортов детей "мы соберем выставку с условным названием "Как мы любим маму!" и покажем ее в Париже, а также Москве и других городах России.
З.Церетели отметил, что он практически каждое воскресенье в Москве проводит в Галерее искусств на Пречистенке такие мастер-классы с детьми. "Дети и женщины являются для меня неиссякаемым источников энергии и вдохновения!" - сказал художник. "В свою очередь, - отметил мастер, - дети погружаются в атмосферу созидания, творчества, внимательно наблюдают за работой мастера".
З.Церетели уточнил, что парижский мастер-класс проходит уже в четвертый раз, в нем примут участие дети разных национальностей, без ограничений, - французы, русские, американцы, немцы. Мастер-класс пройдет в Русском центре науки и культуры в Париже, сообщил он.
Победители конкурса на лучший натюрморт, созданный во время мастер-класса, а также на лучшую картину или скульптуру, посвященную маме, будут отмечены поощрительные призами, сказал президент РАХ.






версия для печати