Выставка произведений Андрея Диллендорфа

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


17 февраля 2015 года в залах Российской академии художеств открывается выставка произведений почетного члена Российской академии художеств Андрея Диллендорфа. 
В состав экспозиции вошли произведения скульптуры и графики разных лет.
Андрей Евгеньевич Диллендорф родился в 1936 г. в Москве. В 1957 г. окончил Московское художественно-промышленное училище им. Калинина, в 1963 г. - Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова. С 1968 г. - член Московского союза художников. Участник московских, всесоюзных, общероссийских и международных выставок. Работы А.Диллендорфа находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, ряда российских государственных музеев, а также в частных коллекциях России, США, Канады, Австрии, Франции, Германии, Италии и других стран.


Пластические опыты Андрея Диллендорфа.
На первый взгляд, скульптор и график Андрей Диллендорф – настоящий метафизик в сегодняшнем российском искусстве. Ведь он предпочитает иметь дело с обобщенными формами-типами, не индивидуализируя их ни пластически, ни психологически. Каждый его образ находится в виртуальном пространстве бумажного листа или куска картона, а реальное пространство вокруг трехмерных объектов Диллендорфа, как правило, замкнуто и самодостаточно, обособлено от реального окружающего пространства хоть и прозрачной, но непреодолимой оболочкой. В этом творения художника перекликаются с работами таких мастеров, как Джорджо да Кирико или Карло Карра. Для примера назовем графические «Два торса», «Встречу», «Кайф на берегу моря», «Раздумье», «Город» и др. С другой стороны, Диллендорф далек от мифологизации и от мистификации своих героев, что очень характерно для arte metafisica. Его интересует собственно пластика: он неутомим в поиске и варьировании объемов и их всевозможных сочетаний и сопоставлений в пространстве – и реальном трехмерном (скульптурном), и в умозрительном (графической композиции). В этом контексте работы художника более созвучны исканиям мастеров авангарда – особенно кубизма и футуризма, например, Пабло Пикассо и Константина Бранкузи, Умберто Боччиони и Александра Архипенко («Любовь», «Лежащий», «Портрет», «Спина», «Бюстоман», «Торс» и «Два торса»). Как бы там ни было, творчество Диллендорфа без сомнения продолжает традиции формообразования художественного авангарда первой половины ХХ века.
Одновременно и в пластике, и в графике, во всей поэтике искусства Андрея Диллендорфа велика роль диалога с классическим наследием. Ведь многие его композиции построены на иконографических типах, восходящих к античности («Афина», опирающаяся на копье, из серии «Греческие обложки», «Амазонка», «Страж», присевший на одно колено, «Торс» и т.д.), к визуальным интерпретациям Ветхого Завета («Сусанна и старцы») и даже хрестоматийного русского неореализма («Аленушка»), хотя нередко и творчески переосмысливаются художником…
Как говорилось, Андрей Диллендорф работает в графике и скульптуре. Есть в его творчестве и некая промежуточная, но очень важная область поиска. Это рельеф, причем рельеф не высокий, а составленный из плоских элементов и тяготеющий к очень узкой пространственной зоне, своего рода объемная графика. Рельефы эти имеют довольно значительные размеры и обладают несомненными монументальными качествами. Эти качества вообще присущи произведениям Андрея Диллендорфа, которые, будучи камерными, вполне допускают и даже предполагают многократное увеличение, а по лаконизму и выразительности пластического решения в большинстве случаев прекрасно подходят в качестве пространственных объектов на открытом воздухе – в городской или естественной природной среде. Экономность в отношении деталей, тяга к обобщению объемов и работе крупными плоскостями, выверенность и потому эффектность силуэта – все эти качества монументализма Диллендорфа одновременно способствуют тому, что его произведения могут быть уподоблены неким визуальным формулам-знакам, своего рода объемным (если идет речь о круглой скульптуре) или плоскостным (если иметь в виду рельефы и графику) пиктограммам. Это своеобразные визуальные формулы сложившихся языковых конструкций и устойчивых выражений («Насилие», «Любовь», «Смотрящий в небо», домысливаемый как тот, кто мечтает о полете в свободное пространство). Сразу узнаваемая манера, в которой исполнены тяготеющие к афористичности работы Диллендорфа, обладает бесспорными качествами зрелого и абсолютно состоявшегося авторского почерка художника.
Впрочем, простота мотивов и семантики последних произведений Андрея Диллендорфа обманчива. Они требуют от зрителя серьезной интерактивной работы мысли и эмоций. И в этом смогут легко убедиться все, кто не просто придет на выставку работ мастера, но и возьмет на себя труд проникнуться мощным формосозидающим духом его творений.






версия для печати