Полугодовой академический просмотр в МАХЛ РАХ 13 января 2014 года

 

Фото: Управление информации РАХ

13 января 2014 года члены Президиума Российской академии художеств приняли  участие в традиционном полугодовом просмотре  учебных работ учащихся Московского академического художественного лицея.    По результатам просмотра состоялся конструктивный и заинтересованный обмен мнениями между преподавателями, руководителями  мастерских Лицея и  Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова.  С удовлетворением был  отмечен достаточно высокий уровень профессиональной подготовки как в старших, так и младших классах, а также сохранение традиций профессионального освоения знаний и навыков пластического и изобразительного искусства в русле отечественной  академической художественной школы. Особая заслуга в этом образовательном процессе принадлежит  преподавательскому составу Лицея.
Вместе с тем были высказаны пожелания в плане проведения более целенаправленной работы над композицией по отделениям живописи и графики, а по отделению скульптуры – проведение более жесткого отбора среди учащихся. Кроме того, по отделению архитектуры было отмечено, что существует ряд вопросов, касающихся учебных программ и методик преподавания предметов, жизненно  необходимых в профессии зодчего. Было признано целесообразным чаще приглашать практикующих архитекторов к  проведению  мастер-классов в Лицее.
В соответствии с достигнутой с Министерством культуры РФ договоренностью по вопросам сохранения целостности академической художественной школы решением Президиума Академии ректору МГХАИ им. В.И.Сурикова А.А.Любавину было предложено организовать подготовку реорганизации МАХЛ в форме присоединения его к МГАХИ им. В.И.Сурикова.  В  свете принятых решений А.А.Любавин выразил готовность работать в тесном контакте с руководством Лицея.  Временное исполнение обязанностей директора Лицея было возложено на проректора Суриковского института В.П.Кулай.

Управление информации Российской академии художеств






версия для печати