Валерий Малолетков. Арт-проект «Чаша судьбы».

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


20 января 2015 года  Российская академия художеств в залах по адресу: ул. Пречистенка, дом 21 представляет арт-проект «Чаша судьбы» известного мастера современного декоративного искусства, народного художника РФ, академика Российской академии художеств, профессора  Валерия Малолеткова.

В экспозицию вошло более 200 произведений декоративной  пластики: рельефы, скульптура, композиции из фарфора, фаянса, керамики, а также авторская графика,   фотография и  монументальное искусство, созданные за последние годы.   
В.Малолетков - один из наиболее ярких мастеров современного декоративного искусства России, работающий на стыке различных видов искусства и материалов. В художнике удивительным образом сплавлены любовь к вечным ценностям, глубокие знания отечественной и мировой культуры, страстный поиск и постоянный эксперимент с художественной формой, цветом и пространством, которые значительно расширили палитру и жанровые границы этого вида искусства, углубили содержание сюжетов и образов.     Творческий диапазон мастера  чрезвычайно велик и разнообразен, его отличает разнообразие тем, философская глубина и высокий профессионализм. Его произведения всегда эмоциональны и остро современны, проникнуты поэтическим  мировосприятием.
В.Малолетков родился в Киеве в 1945 году. В 1969 году окончил  МВХПУ (б. Строгановское), затем  аспирантуру МВХПУ,  доктор искусствоведения. Член Союза художников РФ, член Международной академии архитектуры.
В круге тем, над которыми работает В.Малолетков, – театр, литература, музыка, история. Арт-проект мастера представляет собой новую попытку осмыслить проблему сосуществования творческой личности и общества на примере созданной им галереи образов выдающихся деятелей мировой и отечественной культуры. Среди них - Данте Алигьери, Д.Бокаччо, А.Пушкин, А.Ахматова, М.Цветаева, С.Есенин, А.Дункан, Дж.Леннон, П.Багратион, В.Татлин, которых объединяет сложная, порой трагическая судьба, мучительные и противоречивые взаимоотношения с окружающим миром. Автор проекта использует  язык метафор, позволяющий рассматривать судьбу человека в пределах условного пространства, порой  напоминающего форму сосуда или чаши, воспринимаемых  как пространственная среда для решения сложных духовных и материальных отношений между Человеком и Природой.
В своем творчестве мастер использует широкую палитру пластических, конструктивных, объемно - пространственных и цветовых средств, решая эту задачу с помощью древнейшего на земле материала – керамики. Художник успешно работает в различных керамических материалах: фарфоре, бисквите, каменной массе, терракоте, шамотной глине и фаянсе, что позволяет ему создавать как уникальные выставочные арт-объекты, так и произведения монументально-декоративного искусства, предназначенные для архитектуры и ландшафтной среды. В.Малолетков – автор значительных монументальных произведений. Выполненные им в соавторстве с другими художниками рельефы для Палеонтологического музея Российской академии наук  в Москве вошли в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейшие произведения архитектурной керамики ХХ века.
Среди объемно-пространственных произведений, созданных  автором за последнее время, особый интерес вызывает керамическая пластика в фаянсе. В этой серии представлено пятьдесят композиций, которые демонстрируют стремление автора к раскрытию новых пластических и цветовых возможностей изысканного и древнего материала. Главным героем новых работ мастера, по – прежнему,  остается человек, источник творческих устремлений автора.
Наряду с керамикой В.Малолетков впервые показывает на своей персональной выставке произведения, выполненные в бронзе, подтверждая своё постоянное стремление к поиску новых материалов и средств художественной выразительности.
Важное место в творчестве художника занимает графика, явившаяся поначалу своеобразной творческой мастерской, в которой рождались новые творческие замыслы и проекты, а затем ставшая самостоятельным видом творчества, позволяющим автору реализовать его интерес к портрету, пейзажу, натюрморту и сложным многофигурным композициям.
В экспозиции также представлены авторские фотографии, отражающие многочисленные странствия художника по миру, его повышенный интерес к красоте и многообразию окружающей жизни. Решая свои творческие задачи, художник  нередко живет и работает в Греции, Индии, Германии, Франции.
В.Малолетков ведет преподавательскую деятельность в МГХПА им. С.Г.Строганова.     Творчество мастера отмечено многими престижными отечественными и зарубежными наградами.
Работы художника находятся в собраниях крупнейших российских музеев: ГТГ, ГИМ, ММОМА, Государственном музее керамики «Усадьба Кусково ХVIII века», Государственном литературном музее А.С.Пушкина,   а также в зарубежных музеях и частных коллекциях Чехии, Польши, Бразилии, Италии, Франции, Греции, США, Индии, Германии, КНР, Японии,  Кубы и  других стран.
Составной частью этого арт-проекта является  объемная монография В.Малолеткова «Чаша судьбы» (Москва, 2015 г.), которая включает 600 иллюстраций, ярко и по-новому раскрывающая творческие способности В.Малолеткова.
  
Выставка работает по 8 февраля 2015 года.

СМИ о выставке:
Музеи России. Арт-проект «Чаша судьбы». Валерий Малолетков.
Газета "Московская правда". Рыцарь у алтаря Прекрасной Дамы - Керамики.
Журнал "Твоя история".Валерий Малолетков: Арт-проект «Чаша судьбы»
portalkeramiki.Валерий Малолетков. Арт-проект «Чаша судьбы».
mos-holidays.Выставка «Чаша судьбы», Арт-проект В. Малолеткова
cultobzor. Валерий Малолетков. Чаша судьбы.
mghpu. Арт-проект "Чаша судьбы".
Афиша. Валерий Малолетков. Чаша судьбы.
kudago. Арт-проект «Чаша судьбы»
voxxter. Арт-проект «Чаша судьбы»
СМИ и бизнес. Чаша судьбы.
whatwhen. Валерий Малолетков: Арт-проект «Чаша судьбы»
Культура и искусство стран СНГ.Валерий Малолетков. Арт-проект «Чаша судьбы».
Арт-проект Валерия Малолеткова "Чаша судьбы". ceramo-art.ru





версия для печати