Борис Сысоев «Друзья, художники, художники-друзья» в библиотеке РАХ.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Дата проведения: 11.12.2014 - 16.01.2015
Место проведения: Москва, Пречистенка, 21, Библиотека РАХ

Обширная галерея выразительных портретов создана фотографом Борисом Сысоевым. Среди его героев немало действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии художеств, с которой Б.Сысоев давно и плодотворно сотрудничает. Выставка позволит не только увидеть эти лица, но и заглянуть в святая святых - творческую лабораторию многих известных художников.

Борис Григорьевич Сысоев (род.1950) - профессиональный фотограф и журналист, член Московского союза художников. Выпускник факультета фотожурналистики Института журналистского мастерства при Союзе журналистов СССР, в юности он работал в Государственной Третьяковской галерее, делал фоторепортажи и отдельные снимки для множества газет и журналов. В разные годы сотрудничал и продолжает работать с рядом отечественных и зарубежных изданий, в том числе таких известных, как журналы «Огонёк» и «Paris Match». На протяжении пяти лет являлся фотографом Пасхального фестиваля Валерия Гергиева.
Б.Сысоев участвовал в оформлении целого ряда книг и рекламных изданий, включая сборники стихов поэта И. Губермана, альбомы живописцев И. Голицына, И. Обросова, П. Никонова. Также принимал участие в создании экспозиционного дизайна в таких музеях и выставочных центрах, как Отдел личных коллекций ГМИИ им.Пушкина, МГВЗ «Малый Манеж», ВВЦ. Автор фотоальбомов «Художники друзья, друзья – художники», «Зураб Церетели», «Музей Маяковского» и др. Активно участвует в выставках в России и за рубежом, провел ряд персональных показов.  
Своим любимым жанром Б.Сысоев называет портрет. На протяжении долгих лет, приглашенный  академиком Игорем Обросовым, он сотрудничает с Российской академией художеств, по сути являясь ее добровольным летописцем. Среди людей, запечатленных камерой фотохудожника, - президент РАХ Зураб Церетели, академики Альбина Акритас, Дмитрий Жилинский, Ефрем Зверьков, Михаил Курилко-Рюмин, Борис Мессерер, Май Митурич, Владимир Немухин, Наталья Нестерова, Ксения Нечитайло, Николай Никогосян и многие  другие. Попадали в его объектив и художники, живущие за рубежом в эмиграции, например, Валентина Кропивницкая и Оскар Рабин, Виталий Стацинский, Михаил Шемякин или Эдуард Штейнберг, так и поэты, режиссеры, врачи - Белла Ахмадулина, Андрей Битов, Лео Бокерия, Юрий Любимов,  космонавт и художник Алексей Леонов.
Большинство портретов созданы не в парадной обстановке, а в художественных мастерских либо в процессе академических будней. Таким образом, художники предстают без «хрестоматийного глянца», но, прежде всего, как великие неутомимые труженики.
В числе несомненных творческих удач Б.Сысоева – портрет известного живописца и графика, академика Иллариона Голицына, созданный после встречи в его мастерской. Фотография возникла в момент непринуждённой беседы. Среди множества снимков, сделанных в тот  день, самым запоминающимся оказался тот, на котором представитель древнего княжеского рода рассказывал о трагической судьбе своего отца. В этот момент лицо художника, на фоне огромного колеса печатного станка, выразило боль и скорбь, причем не только за судьбу своих погибших родственников, но и за всю Россию, пропущенную через войны, революции, репрессии, словно через этот станок.
«Портрет – это дневник жизни человека, и умение прочесть его - великое счастье и удача», - убежден художник.
 Выставка в библиотеке Российской академии художеств объединяет произведения Бориса Сысоева, созданные на протяжении последних десяти лет творчества.

Залы библиотеки РАХ открыты: пн-пт с 10.00 до 17.00
Вход  на выставку - свободный.

Управление книжными фондами РАХ
Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза





версия для печати