Выставка произведений Мюда Мечева «Я вспоминаю»

 

23 декабря 2014 года в залах Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, 21 открывается юбилейная выставка произведений народного художника РФ, академика Российской академии художеств  Мюда  Мечева  «Я вспоминаю».
Имя Мечева, автора замечательных станковых графических листов,  блестящего иллюстратора карело-финского эпоса «Калевала», знаменитого памятника древнерусской литературы «Повести временных лет», а также текстов «Евангелия»,  широко известно в нашей стране и далеко за ее пределами.        
Выставка «Я вспоминаю»,  в состав которой вошло около 50 живописных и графических произведений,  созданных в последние годы и экспонируемых впервые, камерна и лирична.  Автору, прошедшему большой  жизненный путь, хочется поделиться со зрителем тем, что сохранила его память. Многочисленные поездки по России, путешествия по европейским странам нашли свое отражение в великолепных живописных и графических работах художника.
М.Мечев родился в 1929 году в Москве в семье художника К.Пантелеева-Киреева.  Окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б.Строгановское). Началом творческого пути художника стало участие в 1949 году во Всесоюзном конкурсе на лучшие иллюстрации к карело-финскому эпосу «Калевала»,  он  создал более 200 акварелей и рисунков. Вышедшая в свет книга с работами молодого автора принесла ему заслуженный успех, а последующие издания эпоса на русском и финском языках с гравюрами художника - мировую известность. В 2009 году Мюду Мечеву присвоено звание почетного гражданина Республики Карелия.
Начиная с 1975 года, художник 15 лет своей творческой деятельности посвятил  иллюстрированию «Повести временных лет». С 1991 года на протяжении последних десятилетий М.Мечев работал над иллюстрированием четырех книг Евангелия,  создав более 300 рисунков, считая эту тему самой важной в своем творчестве.  Этот выдающийся подвижнический труд художника был отмечен золотой медалью Российской академии художеств. В дальнейшем он создал иллюстрации к Деяниям Апостолов, Апостольским посланиям и Апокалипсису.
В 1993 году Его Святейшество Папа Иоанн-Павел II наградил Мюда Мечева серебряной медалью Понтификата за гуманизм и  достижения в искусстве.
В своем станковом творчестве М.Мечев обращается к широкому кругу тем – от  монументальных исторических серий, библейских сюжетов до полных глубокого лиризма произведений, посвященных Русскому Северу. Главным в творчестве художника является родная земля, героические страницы далёкого прошлого России. Природа в станковых сериях, созданных в Карелии, предстает во все многообразии и величии ее суровой красоты. Отмеченные живым чувством природы и непосредственностью поэтического восприятия мира, работы  мастера разнообразны по композиции и колориту. Нередко даже самые камерные пейзажи: «Снег. Заонежье», «Санная дорога в Кижах», «Последняя пристань на Бараньем Берегу»,  «Дорога в Карелию. Вид из окна вагона», «Старая ворона» -  обретают у художника эпическое звучание. Обостренным чувством прекрасного, тонким, изысканным колоритом отмечены его работы: «Зимнее окно с заходящим солнцем»,  «Отражение осеннего леса», «Осенняя паутина», «Наступление зимы»  и др.
Художник необычайно тонко и поэтично передает световоздушную  среду в пейзажах, посвященных городам Италии («Синий вечер во Флоренции. Автопортрет с женой», «В Венеции выпал снег!»),  серые небеса и серебристо-холодноватую туманность Санкт-Петербурга («Биржа»),   величественную красоту и гармонию древнерусской архитектуры («Купола Новоспасского монастыря», «Кижи. Вид на остров с теплохода»). 
Пронзительным лиризмом проникнуты его натюрморты – «Чайники моего детства», «Керосинки моих бабушек», «Свет вечерний», «Десятилинейная  керосиновая лампа»» и др.  Их герои - старинные предметы, осязаемо объемные, мощные, возникающие  словно памятники истории, несущие в себе отсвет прошедших  времен.  Теплый оранжевый свет  старинной керосиновой лампы, хранимой как семейная реликвия, или абажура над столом  – любимый художником мотив – вот уже много лет согревает ценителей его творчества. 
В станковых работах, также как и в исторических гравюрах, книжных иллюстрациях М.Мечев выступает как продолжатель лучших традиций отечественного искусства, демонстрируя мастерское владение различными графическими техниками: акварелью, гуашью, пастелью, смешанной техникой, карандашом, углем и др.
М.Мечев является почетным иностранным членом общества «Калевала» (Финляндия), кавалером ордена Белой Розы первой степени (Финляндия), был награжден Правительством Финляндии большой серебряной медалью и бронзовой медалью Элиаса Леннрота.
Работы мастера находятся в Государственной Третьяковской галерее,  Государственном Русском музее, Музее изобразительных искусств Республики Карелия, во многих российских и зарубежных  музеях, а также в частных коллекциях США, Ватикана, Финляндии и других стран.

Выставка действует по 11 января 2015 года.
Управление информации Российской академии художеств
СМИ о выставке:
ТВ "Культура". Юбилейная выставка народного художника России Мюда Мечева.
Музеи России. Выставка произведений Мюда Мечева «Я вспоминаю».
Афиша. Мюд Мечев.
Ваш досуг. Мюд Мечев. Я вспоминаю.
cultobzor. Мюд Мечев. Я вспоминаю.
whatwhen. Выставка произведений Мюда Мечева «Я вспоминаю».
mos-holidays.Выставка произведений Мюда Мечева «Я вспоминаю».
kudago. Выставка произведений Мюда Мечева «Я вспоминаю»
voxxter. Юбилейная выставка произведений Мюда Мечева "Я ВСПОМИНАЮ"





версия для печати