Выставка произведений А.Есионова "От А до Я в пространстве художника"

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


5 декабря 2014 года  Российская академия художеств в залах Галереи искусств по адресу: ул. Пречистенка, 19 представляет персональную выставку Андрея Есионова «От А до Я в пространстве художника».

Андрей Есионов –  живописец и график, отменный рисовальщик, известный мастер портрета и городского пейзажа. Характерной особенностью его  творческой деятельности является  постоянный поиск новых средств выражения  и смелые эксперименты с живописной формой. Разнообразные по стилистике произведения, представленные в экспозиции, свидетельствуют о неординарном образно-пластическом мышлении автора, наделенного оригинальным творческим почерком. В последнее время художник  отдает предпочтение работе над большеформатными картинами, затрагивающими наиболее насущные проблемы нашего бытия, создавая на полотнах сложное пространство с использованием широкого арсенала колористических и пластических решений.  Позиция несколько отстраненного наблюдателя  позволяет художнику  выразить своё  непредвзятое отношение к важным проблемам отечественной истории и  русской культурной традиции.

Андрей Кимович Есионов родился в 1963 году в Ташкенте. В 1990 году окончил живописное отделение Ташкентского государственного театрально-художественного института им А.Н.Островского. Его первые самостоятельные работы привлекли внимание старших коллег и критиков. Однако, в непростые перестроечные годы, не желая  выполнять официальные заказы, художник вынужден был избрать для себя другой род деятельности. Почти через два десятилетия А. Есионов заявил о себе как о зрелом художнике на арт-сцене столичного мегаполиса, приняв участие на Международной выставке «Традиции и современность». С 1995 года А.Есионов - член Творческого союза художников России, его профессиональная деятельность отмечена наградами Российской академии художеств и ТСХР, он является лауреатом ряда престижных фестивалей искусств.

В последнее время А.Есионов пишет философско-религиозные композиции на темы: «Сотворение мира»,  «Тайная вечеря», «Ренессанс», «Апокалипсис» и др., в которых  выступает как достойный продолжатель традиций академической школы живописи, отдавая при этом  дань   символизму XIX века и постмодернизму. Художник сочиняет иронические «театрализованные» композиции, например, на тему Бородинской битвы, где исторические личности на огромной шахматной доске разыгрывают одну из драматических партий в истории России, хотя основные пути дальнейшего развития  страны уже предрешены. В  своих многофигурных композициях Есионов сформулировал собственную философию истории, посвященной фатальной судьбе, которая правит русским миром. Его большеформатные картины  свидетельствуют о неумолимых силах мироздания, где всё происходит по воле Творца.

Художник не обходит своим вниманием и острые проблемы современности, свидетельством тому является написанная в этом году историческая аллегория «Майдан», которая по своему замыслу гораздо шире, чем просто горькое сожаление о безумствах пресловутых оранжевых революций.

Особо следует отметить портретную галерею А.Есионова, где представлены образы выдающихся творцов отечественной культуры и науки,  известных незаурядных личностей – режиссеров и писателей, художников и артистов, врачей и общественных деятелей, олицетворяющих цвет отечественной творческой интеллигенции. Среди них – кинорежиссеры В. Наумов и Э.Рязанов, летчик-космонавт А.Леонов, композитор Г.Гладков, художник Т.Салахов, танцовщик и хореограф В.Васильев, модельер В.Зайцев, чемпион мира по шахматам А.Карпов и многие другие. Недавно художник завершил работу над портретами главы мусульман России, муфтия Равиля Гайнутдина, главного раввина России Берла Лазара и святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
Отправным моментом в работе над портретами  послужили натурные зарисовки, духовная близость и глубокое проникновение в судьбы своих моделей.  Природная наблюдательность и творческое воображение позволили художнику передавать как психологическое состояние модели, так и уникальные черты личности. А. Есионов изображает своих героев не в конкретной среде, а в метафорическом сопровождении атрибутов и символических деталей, ассоциативно отсылающих к профессиональной деятельности персонажа. Самобытное мировосприятие автора проявляется в композиционном и колористическом решении пространства холста, пластике силуэтов, моделировке форм, психологической выразительности взгляда  портретируемого и др.

Экспозицию дополняют мастерски написанные натурные акварели с видами      столичной жизни – поэтические изображения московских улиц и площадей, старинных особняков, а также с видами Парижа и Мадрида, Рима и Иерусалима и других мегаполисов, выполненные в жанре путевых впечатлений. Художник запечатлел на листах моменты жизни разных городов и культур, тонко улавливая игру света и тени на стенах вечного Рима и вольного Парижа, давая возможность ощутить морское тепло Кипра и жаркий воздух Палестины. В пейзажные акварели А.Есионова органично включены жанровые сценки, которые придают работам эмоциональную достоверность и подчеркивают их современное звучание.

В состав экспозиции вошло более 50 произведений живописи и графики автора.
Год назад выставка, посвященная нашим современникам, выдающимся деятелям России, и городским пейзажам нашей столицы, вызвала живой зрительский интерес не только в Москве, но и в Париже, где французские критики, посетив выставку, не скупились на восторженные рецензии.

Выставка открыта для посещения с 6 по 14 декабря 2014 года.

Управление информации РАХ



Искусство Андрея Есионова
Александр Якимович

"Андрей Есионов, живописец и график, портретист и акварелист, в московском контексте занимает особое место. Он среди нас существует наособицу. Он словно прибыл с какой-то иной родины, той самой patrie imaginaire, которую поминал Марсель Пруст.
В житейском плане дело обстоит просто и прозаично. Есионов переселился в Москву четверть века тому назад, прибыв к нам из Ташкента. Там действовала в советские времена мощная художественная школа, а качество и свобода обучения в Ташкентском институте были для Советского Союза редким явлением. То ли наследие замечательных российских переселенцев, вроде Александра Волкова, играло свою роль, то ли само присутствие в Средней Азии выдающихся образцов новейшего русского искусства создавало особую атмосферу. Мы видим некоторых представителей ташкентской школы сегодня в Москве, и они отличаются особым складом характера, самостоятельностью поведения и цепкой способностью выживания"...       подробнее  


СМИ о выставке:
Музеи России. Выставка произведений А.Есионова "От А до Я в пространстве художника".
Афиша. Андрей Есионов.
Ваш досуг. Андрей Есионов. От А до Я в пространстве художника.
gallerix. Выставка произведений А.Есионова в залах Галереи искусств.
Арт-релиз. Художник АНДРЕЙ ЕСИОНОВ. Выставка «От А до Я В ПРОСТРАНСТВЕ ХУДОЖНИКА».
ARCHITIME. Персональная выставка Андрея Есионова "От А до Я в пространстве художника".
voxxter. Выставка произведений А.Есионова.
ИнтерНовости.Галерея искусств проведет зрителей «От А до Я в пространстве художника»
kudago. Выставка Андрея Есионова «От А до Я в пространстве художника».
РОСРЕД.Выставка Андрея Есионава будет открыта 5 декабря.





версия для печати